Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Музей грузинского оружия по новому адресу — что посетитель увидит в историческом здании
05 Июнь, 2023

Номер 8 на улице Сиони в Тбилиси – это исторический центр столицы, который находится на главной оси туристического маршрута.  Раньше караваны в Тбилиси в основном собирались вокруг храма Сиона.  Слово «Карвасла» имеет испано-турецкое происхождение и означает дом-караван.  Это было общественное заведение в странах Востока, как для купцов, так и для дальних путешественников.

Среди караванов в Тбилиси сегодня наиболее известен т.н. караван-сарай Арцруни, также известный как Тбилели (ул. Сион N 8).  Первый караван-сарай был построен на этом месте в XVII веке царем Ростомом, однако здание, как и другие близлежащие караван-сараи, было разрушено во время похода Ага-Мухаммед-хана.  В 19 веке на месте разрушенного здания было построено здание на старом фундаменте, которое существует и по сей день.

Среди многих других, здесь есть одно интересное пространство – Музей грузинского оружия, несущий познавательную нагрузку не только для гостей нашей страны, но и для местных жителей.  Образцы традиционной грузинской одежды, мечи, коллекция воинов, исторические фотографии, богатая библиотека по грузинскому оружию и боевым искусствам – вот неполный перечень всего, что посетитель может увидеть в музее оружия, этнографии и солдатиков.

Одним из главных преимуществ музея является то, что он контактный, то есть любой исторический предмет можно потрогать руками, примерить одежду и сфотографироваться.  В пространстве, отличном от «классических» музеев, гостей принимает этногид и основатель Музея оружия Давид Насаридзе, также известный как «Чоха». С 2017 года по сегодняшний день он каждый день носит грузинскую традиционную одежду.  Для того, чтобы лучше узнать прошлое нашей страны, этногид знакомит всех желающих со многими историческими и современными предметами из своей коллекции и таким образом популяризирует грузинскую культуру и историю.

«За последнее время коллекция музея пополнилась различными предметами.  Среди них: оружие, - в основном мечи, доспехи, стволы орудий, фигурки солдат, книги, и на данном этапе в моей библиотеке уже 1200 книг: о мировых войнах, военачальниках, оружии, книги по военной истории Грузии , среди них есть образцы, изданные как на грузинском, так и на иностранных языках.

 Я добавил игры для юных посетителей музея.  Если они правильно ответят на 10 из 20 вопросов, я дарю им древние кинжалы.  Интерактивную игру я подготовил и для туристов, хотя школьников среди них мало, а потому в основном этим направлением интересуются местные  - различные школы и классы.  Вопросы из нашей истории, связанные с национальной одеждой, оружием и т.д.  Например: как называлась в старину сумка, почему патроны белые, для чего служил кабалах, чем отличаются седла, для чего шибак в люльке, и последнее вопрос задаю про чичилак.  Во время таких игр дети получают нужную и важную информацию.  Наконец, встреча завершается фотосессией, где желающие фотографируются с мечами, шлемами и кольчугами.

Также я активно сотрудничаю с гильдией кузнецов, организую выставки, ставлю батальные сцены.  Это военная реконструкция, и по случаю праздников: Дидгороба, Кртсанисоба, Ташискароба, Марткопоба, Аспиндзоба, Марабдеоба и Эреклеоба я объяснюя посетителям, что представляло собой историческое оружие того периода и рассказываю об эпохе.

Так как мой музей находится в историческом здании и это само по себе музейное пространство, то это место интересно сразу по нескольким параметрам: в здании функционирует центральный музей Тбилиси, а рядом со мной находится музей вина.  С последним я часто сотрудничаю, и мы направляем друг к другу школьников и туристов, желающих познакомиться с грузинской культурой", - отмечает Давид Насаридзе.

Наконец, здесь следует уточнить, что до сих пор Музей грузинского оружия работал по адресу: улица Абано, 13, а с весны его новый адрес — улица Сиони, 8.  Запланируйте посещение Музея грузинского оружия, осмотрите историческое здание, интересно проведите время и запечатлите упомянутую экскурсию на фотографиях.


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.