Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Тбилиси или Кутаиси, это нескончаемый спор, у Грузии 2 столицы или одна
18 Май, 2018

Тбилиси или Кутаиси, это нескончаемый спор, у Грузии 2 столицы или одна, где родилось первое стихотворение, где в первый раз распелась Грузинская душа?

Город, в котором ‘’пиджак – это философия‘’, вы, наверное, помните знаменитые фразы ‘’необычной выставки‘’. Чтобы понять философию экипировки и сына Пикассо недостаточно один раз пройтись по белому мосту. Говорят этот мост построен из материалов аналогичных Эйфелевой башни.

Об этом городе и о Белом мосте много легенд, любовных, героических, трагических и комических, но у Кутаиси есть удивительная самоирония, которая выделяет ее от других городов. Это спокойный город, самый модный, любит удивить гостей, тут любят чрезмерное гостеприимство. Поэтому город полон туристами. И гостиниц тоже прибавилось, но я расскажу о самой выдающейся.

Гостиница ‘’Бест Вестерн Кутаиси’’, единственная брендированная гостиница. Сюда всегда везут самого уважаемого гостя. Тут даже не нужно выбирать вид, вокруг гостиницы город-музей.

Гостиница ‘’Бест Вестерн Кутаиси’’ принимала гостей и дипломатический корпус на фестиваль ‘’Гвирилоба‘’ (ромашек). Очевидно, все не поместились, но гостиница разместила всех гостей, которые поместились в 45 номерах.

У комплекса ресторан и кафе более вместительны, кафе находится на первом этаже, а на 6 ресторан с открытой террасой.

В меню вы встретите много иностранных слов, поверьте мне, это не из-за Имеретинского пера и не из-за высокомерия. Невозможно представить новые блюда под традиционными именами. Блюда Европейские и одновременно Грузинские. Как и шеф повар ресторана Эрбио Гонзалес (Errbie Gonzalez) он Испанец, но Грузин.

Чихиртма из Утки, врэп из Утки, шоколадный вулкан, - Гонзалес так восхищен Грузинской кухней, что Европейскую переводит в Грузинскую. Иностранные туристы пока не заметили этой трансформации, чего не сказать о местных, они уже часть захаживают в ресторан. Они не кушают суп из Хинкали по Мишленовскому времени, но так точно подмечают чрезмерную концентрацию сливок в жульене, как и избыток Михаки в сациви.

Праздник Гвирилоба пришел к нам из Европы. С начала 20-го века, когда тогдашнее прогрессивное общество пыталось не отставать от европейского общества ни в чем, в том числе и в благотворительности.  Майский праздник состоялся для помощи больных туберкулезом. Это был прекрасный день, бульвар, переполненный цветами, люди с диадемами из ромашек.

Эта традиция, начатая учениками гимназии, привнесла много историй, которые вы можете услышать на краю сада (место сбора в Кутаиси, где вы услышите истории прошлого века от старейшин).

Конечно, тут больше не гуляют в Мухранском лесу в кружевных платьях и во фраках, но наряжаться тут все ещё любят.

www.travelingeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.