Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Аджарский салат, хачапури с тархуном и другие грузинские блюда с ароматной зеленью
11 Июнь, 2017

Мастер-класс по приготовлению летних блюд, полных витаминов с грядки, специально для читателей «МИР 24» провела шеф-повар Нана Чечелашвили. 

У вас бывает такое состояние, когда неимоверно, невозможно и безудержно хочется какой-то определенный продукт? Лично я каждую весну испытываю настоящую гастрономическую страсть к свежей зелени. И не удивительно — организм так просит навитаминизироваться, что тянется ко всей этой ботве с грядки. Ее сейчас, кстати, и в супермаркетах видимо-невидимо.

Чтобы почерпнуть новые идеи блюд с зеленью, мы пришли в грузинский ресторан «Батони». Ведь грузинская национальная кухня просто немыслима без охапок свежей зелени на столе! «У нас даже в городе хозяйки пытаются выращивать зелень на грядках, — сказала корреспонденту «МИР 24» шеф повар ресторана Нана Чечелашвили. — Если есть дворик хоть два на два метра, то там обязательно растут травки. Даже если хозяйка покупает зелень на рынке, она непременно отщипнет несколько стебельков и добавит в кастрюльку, поскольку молодая зелень с грядки намного ярче и по вкусу и по аромату».

Для читателей «МИР 24» Нана Чечелашвили согласилась провести мастер-класс и поделиться своими любимыми рецептами блюд с зеленью.

 

 

 

Салат «Аджарский»

Этот салат сделан по семейному рецепту Наны, который она чуть-чуть подправила, став шеф-поваром. Когда вы увидите в тарелке сочетание теплых обжаренных баклажанов и болгарского перца со свежими помидорами и зеленью: тархуном, цицматом и кинзой, вы поймете, как это аппетитно!

Из расчета на две порции нам понадобятся:

Баклажаны – 100 гр
Перец болгарский – 100 гр
Лук красный – 30 гр
Помидоры розовые – 130 гр
Базилик красный – 15 гр
Кинза – 18 гр
Кресс-салат – 15 гр
Тархун (эстрагон) – 15 гр
Перец стручковый св.- 5 гр
Чеснок – 2 гр
Уксус – 10 гр
Масло растительное – 100 гр
Соль - по вкусу

Готовим так:

Баклажаны и сладкий болгарский перец для этого салата надо испечь в духовке. Нана все печет в дровяной печи, но мало у кого есть такая роскошная возможность. Нарезаем баклажан кружочками толщиной 8 мм, а перец – крупными дольками. Раскладываем на противне, чуть сбрызгиваем растительным маслом и запекаем около 15 минут при температуре 180 градусов.

Помидоры для этого салата нужны сладкие и сочные, лучше узбекские, розовые. Нарезаем их кружочками толщиной 0,5 см, сладкий лук – кольцами. Зеленый стручковый перец режем тонкими ломтиками. Он очень острый. Можно делать салат и без него, если вы не любите острого. Нана не замешивает перец прямо в салат, а выкладывает с краю.

Зелени в этом салате очень много. Свежая, ароматная, она лежит огромной охапкой, из которой Нана выдергивает по нескольку стебельков и листиков того и другого, и рвет руками. В салат отправляются цицмат (кресс-салат), базилик.

Все смешиваем в одной миске с еще теплыми баклажанами и болгарским перцем, добавляем мелко рубленый чеснок, солим, сдабриваем растительным маслом, чуть сбрызгиваем уксусом и перемешиваем прямо руками, чтобы все это пышное травяное буйство не смялось, а равномерно перемешалось с маслом и уксусом и осталось лежать пышной горой.

Выкладываем в глубокую посуду и сразу подаем, украсив ломтиками яркого перца и кольцами лука. На вкус этот салат — мечта изголодавшегося по витаминам горожанина!

Хачапури со свекольными листьями и эстрагоном

Традиционные грузинские хачапури получаются еще вкуснее, если добавить в начинку молодую зелень. Особенно хорошо сочетается с сыром эстрагон. Но и мангольд, и просто свекольную ботву добавить тоже можно, это дает ощущение свежести и разнообразит вкус.

Для теста нам понадобятся:

Мука – 1 кг
Мацони (или кефир) – 500 гр
Сметана – 500 гр
Соль – 10 гр
Сода – 10 гр
Масло растительное – 50 гр

Для одного хачапури:

Тесто – 180 гр
Смесь сыров (имеретинский и сулугуни) – 115 гр
Свекольные листья – 75 гр
Тархун (эстрагон) – 13 гр
Масло растительное для смазки – 30 г.

Готовим так:

Высыпаем муку в миску, солим, перемешиваем. Туда же выкладываем сметану. С мацони смешиваем соду и добавляем все в муку. Когда тесто станет однородным, подливаем половину растительного масла. «Месить надо долго, передавая тесту тепло своих рук, — говорит Нана. — Моя мама всегда говорила, что тесто должно начать подходить уже в руках, в процессе вымешивания».

В конце вымешивания выливаем на тесто вторую половину растительного масла, распределяем его по всей поверхности, накрываем миску полотенцем и оставляем минут на сорок в теплом месте.

Когда тесто подойдет, отделяем от него кусок размером с крупный апельсин (180 гр.) на одно хачапури.

Для начинки трем на средней терке сыр. Потребуется в равных долях нежный и пресный имеретинский сыр и соленый сулугуни — он должен быть мягким, свежим, влажным, чтобы из него прямо подтекала молочная сыворотка. В Москве такой можно купить на рынках, например, на Дорогомиловском. Свекольную ботву и свежий эстрагон мелко режем, перемешиваем с сыром. Начинка готова!

Раскатываем тесто слоем примерно 0,8 см, на середину высыпаем начинку горкой. А края собираем и соединяем в центре. Нана ловко удерживает тесто, подтягивая края по кругу и соединяя их в центре мелкими складками, как это делают с хинкали. Когда вся начинка спрятана внутри, она переворачивает мешочек из теста вниз швом. И по кругу прижимает его ладонями, делая более плоским и тонким. Постепенно распределяет начинку от центра к краям и добивается, чтобы изделие приобрело форму диска с одинаковой по всей поверхности толщиной — примерно полтора сантиметра.

Все! Теперь надо аккуратно перенести хачапури на противень, сделать в центре отверстие для выхода пара, и отправить в хорошо разогретую духовку. Выпекать на максимальной температуре (около 280 градусов), пока не зарумянится — около 6 минут. Чем быстрее выпекается хачапури, тем лучше. Оно получается чуть похрустывающим снаружи и сочным внутри. Достав, смазываем его растопленным сливочным маслом и сразу подаем, пока оно еще «дышит» — исходит паром и ароматом.

Хачапури по праву может считаться кулинарной визитной карточкой Грузии. Рецептов его приготовления насчитывается великое множество. Так же как и начинок. Готовят хачапури и с мясом, и с яйцом, и с рыбой. Но все же основной, классический вариант, конечно же, с сыром. Само название происходит от слов «хлеб» (пури) и «творог» (хачо). Это блюдо — настоящий шедевр грузинской национальной кухни.

Пхали

Пхали — одна из самых любимых в Грузии закусок. Из чего его только не делают! Из шпината и мангольда, из молодой ботвы редиса или листьев цветной капусты, из свеклы, фасоли, капусты, из любой съедобной травки, выросшей на грядках. Отваренную и измельченную ботву заправляют ароматным соусом с пряностями и измельченными грецкими орехами и лепят лепешки, шарики, колбаски. Подают непременно с зернами граната – именно сочетание с кисловатым гранатовым соком делает блюдо таким запоминающимся!

Для него нужны следующие продукты:

Шпинат (можно взять замороженный) – 500 г.
Репчатый лук – 50 г.
Орехи грецкие – 300 г.
Острый красный перец крупного помола – по вкусу
Чеснок – 2 зубчика
Перец острый зеленый – ½ шт. 
Аджика – 15-20 г.
Хмели-сунели (смесь молотой сухой кинзы и кориандра в равных долях) – 20 г.
Кинза свежая – 100 г.
Соль – по вкусу

Готовим так:

Шпинат можно взять и замороженный. Опускаем его в кипящую воду и отвариваем несколько минут, затем откидываем на дуршлаг, даем стечь воде, остужаем и отжимаем, удаляя остатки жидкости. Грецкие орехи пропускаем через мясорубку с самой мелкой насадкой. Нарезаем как можно мельче репчатый лук, стручковый перец, кинзу. Чеснок пропускаем через пресс. Все это смешиваем со шпинатом, солим, добавляем аджику и специи.

Аджика имеретинская. Аджику, конечно, можно взять и готовую. Но если хотите, чтобы все было по правилам, то вот семейный рецепт Наны.

Берем 100 г. острого красного перца крупного помола и замачиваем его на ночь. Утром лишнюю воду сливаем и смешиваем перец со 100 г. сунели (эту специю делаем сами из молотой сухой кинзы и кориандра в равных долях). Добавляем 30 г. рубленного чеснока, 50 г. измельченной зелени кинзы и соль (так, чтобы смесь имела выраженный соленый вкус). Все пропускаем через мясорубку с мелкой насадкой. Получается острая ароматная паста темно-красного цвета, которая очень долго может храниться даже без холодильника. Она входит в состав многих грузинских блюд.

Смешав все ингрединеты, месим получившееся «тесто» в миске руками, добиваясь, чтобы все ингредиенты как можно лучше перемешались и распределились по всему объему. Нана говорит, что дома она добавляет еще немного гранатового сока или винного уксуса, чтобы добавить блюду кислинку. Тесто должно получиться мягким, но не мокрым.

Помесив, отщипываем от массы кусочки и катаем шарики. Нана лепит лодочки веселого ярко-зеленого цвета, точнее - удлиненные толстенькие лепешки с ямкой в центре. В эту ямку помещает несколько зернышек граната. Все, закуску уже можно пробовать! Сочетание зелени с грецким орехом и острой заправкой из лука, чеснока и грузинских травок сложно передать словами. Просто поверьте, что это очень вкусно, и попробуйте сделать самостоятельно. Это стоит того! И друзья будут умолять вас поделиться рецептом.

Татьяна Рублева

«Мир 24»


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.