Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Посетите “Вардзиа Резорт” – проникнитесь Самцхе-Джавахети и Месхетинской кухней.
25 Июнь, 2018

Вы бывали в Самцхе-Джавахети и пробовали уникальные блюда Месхов? Вы видели когда-нибудь “Ода-дома” (традиционный дом) Месхов? Если вы когда-нибудь бывали в этой части Грузии, это значит, что вы знаете вкус и цену Месхети; знаете, что это место, посещение которой вам никогда не наскучит.

Но… если вы из тех, кто не знаком с этой стороной Грузии, тогда путешествуйте в Самцхе-Джавахети, а для того, чтобы прочувствовать её аромат вы должны посетить гостиницу “Вардзиа Резорт”, которая находится напротив города, высеченного в скале.

Эта та гостиница, инфраструктура и архитектура которой идеально сочетается с ландшафтом исторической Месхети, это отражение традиционного месхетинского дома, а стиль двора – это настоящий месхетинский оазис.

На территории комплекса ресторан и “Ода дом” предлагают вам реальную месхетинскую среду. Кресла из орехового дерева, которые подкрепляют традиционный деревянный потолок, эта атмосфера приводит тебя в восторг. Удивительно, как такой простой интерьер одновременно может быть таким богатым и одновременно давать возможность расслабится и отдохнуть.

Всю здешнюю атмосферу не прочувствуешь, пока не увидишь знаменитые необъятные террасы, и менеджмент гостиницы постарался и после нескольких лет упорного труда тут восстановили старинные каменные террасы. Теперь тут располагаются фруктовые деревья, среди них абрикосы, черносливы и другие фрукты, растущие в этом климате. На террасах также выращивают овощи, которые потом используются для приготовления блюд в гостинице. Выращенные здесь зелень и овощи придают блюдам особый аромат.

Не использовать такое богатство было бы преступлением. Соответственно гостиница “Вардзиа Резорт” воскресила местные блюда Месхов, чтобы вы пришли и насладились ими.

Тут есть и местная выпечка (Месхетинская Када, Хачапури, Баклава, Бадамбури, Татар-бераки, Чашушули хинкали и Биши…), супы и рагу (Тутмаджи и супы из тыквы и Сатацури). Стоит отдельно выделить маринады, и вы можете спросить, что такого может быть в маринадах? Но, что вы слышали о маринадах из Телехаши, Свинтри, Гими, Бамиа, свеклы и чеснока. А ещё блюда приготовленные здесь заправляются уксусом из местной Туты и специями из альпийских лугов (орегано/тавшава, чабер, квлиави, омбало и т.д.). и ещё вас поразят тем, что местную форель вам принесут вместе с соусом из ежевики или из вишни.

Если вы познакомились с местной кухней тогда настало время попробовать и местную водку, и чачу из туты, или из крапивы.
Гостиница балует своих гостей на завтрак джемами местного приготовления из яблока, вишни, облепихи, айвы и т.д.)

Тут же готовят чаи из местных трав и пирожные ( тавшава, мармиджи, листья вишни, домашняя и дикая мята, лепестки роз и т.д.).

Самым заманчивым является то, что ты сам можешь принимать участие в процессе приготовления еды. В рамках мастер-класса ты можешь в старинном Тоне (тандыр) испечь местную каду, хачапури и хлеб. Приготовить чурчхелы из бадаги с крапивой и тутой, поучаствовать в приготовлении водки или хинкали. 

В “Вардзиа Резорт” вы по-настоящему можете ощутить аромат Самцхе-Джавахети, отдохнуть в садах и бассейнах, украшенных уникальными растениями. Если вы хотя бы раз приедете в Месхети, то вы не сможете не вернутся сюда снова. А для полного комфорта, существует “Вардзиа Резорт”, одна из первых высококлассных гостиниц в этом регионе. Это то место, которое правда стоит посетить.

www.travelingeorgia.ge

 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.