Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
ГРУЗИНСКАЯ ФРУКТОВАЯ ВОДКА ПРОДАЕТСЯ В АВСТРАЛИИ
24 Апрель, 2017

Расположенная в Зугдиди компания «Фредерик Второй» уже третий год экспортирует в Австралию изготовленную из фруктов водку.

Как заявила в беседе с EUGeorgia.info директор компании Манана Траенкле, под брендом «Фредерик Второй» на дальнем континенте в год продается 4 тысячи бутылок грузинской водки из фейхоа, айвы, яблока, груши, сливы, персика и десятка других наименований фруктов. Помимо водки в ассортименте продукции представлен также джин.
«Мы были первыми в Грузии, кто начал розлив джина. Мы обнаружили в Раче специальную разновидность можжевельника, необходимого для производства джина», –отмечаетМанана Траенкле.

Компания «Фредерик Второй», основателем которой является немец Иоахим Никалаус Траенкле, владеет также немецким баром в Зугдиди. Как отмечают в компании, австралийский партнер именно там попробовал грузинскую фруктовую водку, она ему очень понравилась, и после этого был оформлен первый заказ.

«Вся наша продукция изготавливается, практически, из биологически чистых фруктов. В деревнях фрукты растут прямо во дворах и их никогда не протравливают. Когда нашу водку проверили в лаборатории на наличие таких веществ, как ацетон, метанол и др., уровень их содержания слегка превышал показатель 0, в то время как максимально допустимым показателем является 7», –заявляет директор компании.

Манана Траенкле не располагает информацией о том, сколько стоит в розничной сети Австралии грузинская водка, разлитая в 0,5-литровые бутылки, однако, по ее словам, фруктовая водка, в целом, достаточно дорогостоящий продукт по всему миру.

«Германия является самым крупным производителем фруктовой водки. Минимальная цена одной бутылки, там составляет 50 евро. Стоимость водки некоторых фирм, к примеру кизиловая водка, достигает даже 300 евро. Это достаточно дорогой продукт, который изготавливается без всевозможных добавок, в том числе сахара и ароматизаторов. Для того, чтобы вы смогли себе представить: из 100 кг фруктов мы получаем 5-6 литров водки, фрукты должны быть полностью целыми и неповрежденными, мы отбираем их поштучно», – заявляет предприниматель.

Компания в состоянии производить в год 20 тысяч бутылок водки, однако, пока освоена только четверть собственных производственных мощностей. Тысяча бутылок фруктовой водки «Фредерик Второй» продается на местном рынке, оптовая цена составляет 30 лари за бутылку.

«Мы работаем над расширением экспортного рынка, в настоящий момент ведутся переговоры с Данией. Наша водка, исходя из цены, конкурентоспособна, однако вхождение на иностранный рынок, все же – достаточно сложный процесс», –отмечает Манана Траенкле.

 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.