Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Как доехать из Тбилиси до Батуми, если у вас нет машины – шесть вариантов с ценами
29 Июнь, 2022

 В разгар летнего туристического сезона незапланированные поездки к черноморскому побережью могут оказаться настоящей головной болью – купить дешевый билет на поезд почти никогда не получается и приходится придумывать другие варианты. Рассказываем, как быстро добраться до Батуми из Тбилиси, если своей машины у вас нет – все возможные опции.

Поезд

С 2016 года между Тбилиси и Батуми курсируют двухэтажные поезда Stadler. Время в пути в одну сторону – примерно 6 часов (5 часов 55 минут). Стоимость билетов начинается от 25 лари (около 9 долларов) и это II класс. В I классе билеты стоят 61 лари (около 21 доллара), а в бизнес-классе – 100 лари (34 доллара). Для студентов грузинских вузов – скидка 50%. За полцены также продаются билеты на детей в возрасте от 5 до 10 лет. Для детей в возрасте до 5 лет оплата билета не требуется, если несовершеннолетний не занимает отдельное место.

ПО ТЕМЕ Железнодорожная станция у аэропорта Кутаиси начала принимать пассажирские поезда

Купить билеты в июле-августе непросто, но «Грузинская железная дорога» практически всегда назначает на маршрут Тбилиси-Батуми-Тбилиси дополнительные рейсы по субботам и воскресеньям. Следить за обновлением информации можно на странице ГЖД в Facebook.

Билеты не обязательно покупать в железнодорожных кассах. Онлайн сделать это можно через сервис TKT.ge, на официальном сайте ГЖД, через мобильное приложение компании, а также в аппаратах быстрого зачисления.

Самолет

Самый быстрый способ добраться до Батуми. Компания Vanilla Sky выполняет рейсы с аэродрома Натахтари примерно в 30 км от Тбилиси. Самолеты с салоном на 16 мест летают в Батуми и обратно четыре раза в неделю – по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Время полета – 1 час.

Билет на самолет до Батуми стоит 125 лари (43 доллара). Для детей в возрасте от 3 до 10 лет – 88 лари (30 долларов), а до 3 лет – бесплатно. Приобрести их можно онлайн, на сайте Vanilla Sky.

Компания также предоставляет бесплатный трансфер до Натахтари – микроавтобус отходит от памятника велосипеду в центре Тбилиси за два часа до рейса.

Дополнительную информацию можно получить на странице Vanilla Sky в Facebook и по телефону: 032 242 84 28.

Автобус

Время в пути из Тбилиси до Батуми на автобусе – шесть с половиной часов. С центрального автовокзала в Ортачала (улица Гулиа, 5) регулярно отправляется по два автобуса Metro Georgia – в 12:00 и в 00:00. Цена билетов для взрослых начинается от 35 лари (12 долларов) и может отличаться в разные времена года. Купить их можно в кассах автовокзала, через платежные терминалы PAY BOX и на этом сайте. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 0322 753433.

Недавно у Metro Georgia появился конкурент – это компания CityBus Georgia. Регулярно они выполняют один рейс по маршруту Тбилиси-Кутаиси-Батуми-Сарпи и в обратном направлении. Автобус отходит в 07:30 с автовокзала в Ортачала. Пассажиров также забирают на площади Республики и у торгового центра Tbilisi Mall – в 08:00 и 08:20 соответственно. Стоимость билета для взрослых – 35 лари. Купить их можно только онлайн – на сайте CityBus Georgia или через сервис biletebi.ge. Дополнительную информацию можно получить на странице компании в Facebook и по телефону: 0706 777 925.

Маршрутное такси

Не самый комфортный транспорт, зато самый доступный. «Маршрутки» отходят с автовокзала у станции метро «Дидубе» каждый час с 07:15 до 00:00. Время в пути в среднем – шесть часов. Стоимость билета составляет 30 лари (10 долларов) и приобрести его необходимо на месте.

Кстати, уехать на маршрутке в Батуми можно и с центрального автовокзала в Ортачала.

Для тех, кто нашел попутчиков, есть еще один вариант – это минивэн. Здесь в три раза меньше мест, чем в микроавтобусах – всего восемь, а салон и кресла гораздо комфортнее. Стоимость поездки из Тбилиси до Батуми на минивэне – 300 лари (102 доллара), то есть менее 40 лари (13 долларов) с человека. Арендовать минивэн можно там же – у метро «Дидубе» либо на центральном автовокзале в Ортачала. За дополнительной информацией обращаться по телефонам: 599 74 73 73 и 0322 753433.

Такси

Хороший вариант для компании. Стоимость поездки из Тбилиси до Батуми — в среднем 300 лари ( около 100 долларов). Машину можно заказать сразу через сервис такси. Если вы едете с автовокзала в одиночку, можете поискать попутчиков и нанять такси с ними.

Аренда авто

Аренда машин в Грузии – отдельная тема. Существуют десятки сервисов и частных лиц, которые занимаются прокатом автомобилей. Найти варианты можно в интернете. Средний ценник летом – 25 долларов за сутки. Если решитесь на такую поездку, нужно знать, что расстояние от Тбилиси до Батуми — около 400 километров. Примерно половина маршрута проходит через населенные пункты, а другая половина — это скоростная трасса.

Можно также арендовать машину с водителем. Здесь, как и в случае такси, стоимость поездки до Батуми составит где-то 300 лари.

©photo dtsiklauri0/Flickr

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.