Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Сакпатент начинает информационную кампанию в защиту места происхождения грузинской продукции
12 Сентябрь, 2023

Сакпатент запускает информационную кампанию о географических местах происхождения традиционной грузинской продукции.

Это вина, сыры, минеральные воды, которые связаны с конкретным местом в Грузии.

На данный момент законом Грузии охраняются более 60 продуктов по месту происхождения. В госреестр занесены сведения о хванчкаре, чаче, чурчхеле, сулгуни, “Боржоми” и других уникальных грузинских продуктах и напитках.

Сакпатент анонсировал серию публикаций по каждому наименованию на странице в Facebook.

  • Наименование места происхождения товара (НМПТ) — уникальный объект интеллектуальной собственности, позволяющий в установленном законом порядке закрепить за производителями региона (обеспечивающими определенные качества продукции благодаря природным и/или людским ресурсам) права на данное наименование.
  • Основным отличием от товарного знака является именно связь качества товара с регионом, где выпускается товар. Кроме того, в отличие от товарных знаков, правом на одно и то же НМПТ могут обладать несколько предприятий региона, выпускающих одну и ту же продукцию, а не строго одно предприятие, как в случае с товарными знаками. Обычно в этом случае право лицензируется государством и сопровождается проверками качества. 
  • Классификация пищевых товаров по месту происхождения была первоначально разработана во Франции 1930-х годов применительно к винам. В виноделии наименование места происхождения вина (подразумевающее соблюдение определённых требований к сортам винограда, технологии производства и т.д.) называется аппелласьоном.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.