Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Современный спасательный вертолет от Airbus Helicopters передан МВД Грузии
12 Март, 2024

Спасательный вертолет типа H 145 от Airbus Helicopters передан в распоряжение МВД Грузии, департаменту Погранполиции.

Акты приема-передачи были оформлены в Германии, на базе Airbus Helicopters», куда прибыли представители грузинской стороны. 

В настоящее время пилоты и борттехники Погранполиции проходят подготовку в учебной академии Airbus Helicopters в Германии. Курс обучения завершится 15 марта, после чего вертолет будет перевезен в Грузию грузинским экипажем.

Контракт на покупку вертолета был подписан в декабре 2022 года. Еще два борта Грузия рассчитывает получить летом этого года.

Вертолет полностью укомплектован противопожарным и горноспасательным оборудованием, имеет 2 двигателя, что повышает безопасность полетов, и отличается повышенной маневренностью, что важно для работы в горах.

Вертолеты Грузия заказала у французской компании Airbus Helicopters за 26 500 000 евро. Ранее власти обещали, что поставки начнутся в конце прошлого года.

Тема спецвертолетов — актуальная и болезненная для Грузии, она заново обсуждается после каждого серьезного стихийного бедствия. Контракт на Super Puma, приобретенного во времена президента Саакашвили, власти забраковали. На тушение лесных пожаров и эвакуацию пострадавших в горах до последнего времени летали советские вертолеты МИ-8, которые находятся на балансе Погранполиции, 29 июля 2022 года один такой вертолет упал и разбился во время операции по спасению упавших в Гудаури парапланеристов.

NEWSGEORGIA.GE

 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.