Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
сванский кухня
28 Октябрь, 2015

Лукне - тот же хачапури , только размельченную сырную массу смешивают с заранее приготовленной кукурузной мукой, и делают из одного объёма теста некоторое количество , которое затем кладут в тесто и выпекают , по примеру Хачапури.

Кнаци - очень оригинальное блюдо. Интересен процесс его приготовления. Семена тыквы мелко молотят , затем в кастрюлю кладут , и заливают водой , оставляют на медленном огне, в процессе кипения появится на поверхности пена, которую убирают. Затем добавляют приправы. Блюдо готово для употребления.

Гергили - постное блюдо. За поминальным столом - это обязательное блюдо. И сегодня, вареную картофель и вареный фасоль проводят через мясорубку, добавляют приправу, киндзу, мелко нарезанный лук, чеснок, чеснок , и заливают водой, в которой варилась фасоль, для того, чтобы масса не была слишком густой. Затем же, заливают водой, насыщенной проведенными через мясорубку орехами , и заправленной ароматизированными приправами , что именуется как » мучори". Небри приготавливают из зерновых культур. Варят зерно, пщеницу и кукурузу. Сушат, и оставляют , хранят в закрытом помещении, затем месят тесто добавляют сыр, обычно не выпекают .

Пачхи приготавливают из груши. Берут грушу, кладут в духовку, выпекают и сушат , высушенный фрукт перемалывают и доводят до массы муки, на некоторое время хранят , заливают водой и месят как обычное тесто, из одного обьема делают множество маленьких. И подают в качестве десерта. Также интересен процесс хранения груши. Для зимы, грушу(и) кладут в алюминовую кастрюлю, заливают холодной водой, и оставляют в прохладном помещении. Таким образом груша долго остаётся пригодной для употребления в пищу.

готовят кашу для маленьких детей, считается, что эта каша особенно полезна для детей младенческого возраста. Также одну ложку муки можно добавить в стакан мацони, что мацони придаёт специфический вкус. крошенный сыр и выпекают по подобию хачапури.

Любимый всеми продукт нарчви. Нарчви - это сохраненный на зиму сыр. После церковного грузинского праздника Мариамоба, который празднуется в Грузии 28 августа , а также после этого праздника заканчивается пост, который соблюдают в Грузии значительное количество людей , в сванских семьях начинают приготавливать нарчви. Мужчины изготавливают своего рода деревянный контейнер.

Хозяйка крошит несколько "чкинти квели" - молодой слабосоленый сыр , хорошо выжатый. заправляют солью по вкусу, сверху покрывают белым полотном и закрывают изготовленным опять же из дерева приспособлением. Чтобы нарчви не прокис, сыр хорошо выжимают. По такой технологии сохраненный сыр годен , как правило, до весны. Он очень жирный и вкусный. По-особому вкусный приготовленный из нарчви лецвмари и хачапури.

Также в сванской кухне имеет место блюдо фетви. добавляют сыр и изготавливают из него вкусный хачапури . чиштвари, который пекут по подобию чиштвари из кукурузы. Как видим, сваны-грузины сохранили свою кухню через призму времени, а также обогатили её. Хозяйки старались, стараются из натуральных продуктов делать обилие блюд и угощать семью, гостей исключительно здоровой пищей. Для приготовления блюда Цари обязателен чвави(зерновая культура, выращиваемая в Грузии) , чвави молотят и доводят до состояния муки, из нее можно приготавливать каши для маленьких детей, считается, что эта каша особенно полезна для детей младенческого возраста. Также одну ложку муки можно добавить в стакан мацони, что мацони придаёт специфический вкус. В цвари также месят крошенный сыр и выпекают по подобию хачапури. Любимый всеми продукт нарчви.

Нарчви - это сохраненный на зиму сыр. После церковного грузинского праздника Мариамоба, который празднуется в Грузии 28 августа , а также после этого праздника заканчивается пост, который соблюдают в Грузии значительное количество людей , в сванских семьях начинают приготавливать нарчви. Мужчины изготавливают своего рода деревянный контейнер. Хозяйка крошит несколько "чкинти квели" - молодой слабосоленый сыр , хорошо выжатый. заправляют солью по вкусу, сверху покрывают белым полотном и закрывают изготовленным опять же из дерева приспособлением. Чтобы нарчви не прокис, сыр хорошо выжимают.

По такой технологии сохраненный сыр годен , как правило, до весны. Он очень жирный и вкусный. По-особому вкусный приготовленный из нарчви лецвмари и хачапури. Также в сванской кухне имеет место блюдо фетви. В муку из фетви(зерновая культура) добавляют сыр и изготавливают из него вкусный хачапури .

По-особому вкусный из фетви чиштвари, который пекут по подобию чиштвари из кукурузы. Как видим, сваны-грузины сохранили свою кухню через призму времени, а также обогатили её. Хозяйки старались, стараются из натуральных продуктов делать обилие блюд и угощать семью, гостей исключительно здоровой пищей.


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.