Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Грузия ведет переговоры о запуске новых авиарейсов с Китаем
04 Март, 2024

Грузия ведет переговоры с китайскими авиакомпаниями по запуску новых рейсов между странами. Об этом сообщила заместитель министра экономики Грузии Мариам Квривишвили на заседании комитета парламента страны по внешним отношениям.

«Отмена визового режима с Китаем способствует увеличению потока пассажиров между двумя странами, в том числе туристического, что является важным стимулом для увеличения авиакомпаниями частоты полетов и, с другой стороны, для привлечения большего количества китайских авиакомпаний», — заявила Квривишвили.

Власти Грузии рассчитывают, что во все три международных аэропорта страны будет выполняться больше полетов из разных провинций и центральных аэропортов Китая.

«Решение обоих государств – это подчеркивание углубления стратегического партнерства. Это станет стимулом для дальнейшего укрепления экономических связей между двумя странами», — подчеркнула Квривишвили.

Грузия и Китай в конце июля 2023 года объявили об установлении двустороннего стратегического партнерства.

На этой неделе Китай принял решение ввести безвизовый режим для граждан Грузии. Они смогут находиться в КНР непрерывно 30 дней.  В сентябре 2023 года Грузия также отменила визовый режим для граждан КНР. 

В настоящее время прямые рейсы между Китаем и Грузией выполняет только China Southern Airlines. Авиакомпания летает по маршруту Урумчи-Тбилиси-Урумчи три раза в неделю.

NEWSGEORGIA.GE


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.