Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
СМИ назвали новых владельцев советских санаториев в Цхалтубо
05 Август, 2022

СМИ назвали новых владельцев двух заброшенных санаториев на бальнеологическом курорте Цхалтубо на западе Грузии.

В прошлом месяце 14 советских санаториев выставили на аукцион в рамках проекта реновации Цхалтубо, который пришел в полный упадок за последние три десятилетия. Продать удалось только два – это «Медея» и «Тбилиси». Аукционы по другим лотам проведут повторно.

По информации Национального агентства госимущества, санаторий «Тбилиси» за более чем 3,1 миллиона лари приобрела компания «Акам». 

Известно, что эта фирма зарегистрирована в октябре 2016 года. Владельцем 97% ее доли является Джамата Чарквиани, остальные 3% принадлежат Лаврентию Джинчарадзе. 

Санаторий «Медея» за 5,8 миллиона лари приобрела компания Asi Group Hotels Georgia, зарегистрированная в конце 2021 года и принадлежащая гражданину Египта.

Согласно условиям аукциона, собственник санатория «Медея» обязуется в течение 5 лет обустроить гостиницу с количеством номеров не менее 120, которая будет включать конференц-зал и ресторан. Демонтаж части недвижимого имущества должен проводится с согласия соответствующих органов.

Гостиница «Тбилиси» продана со следующими условиями приватизации: собственник обязан организовать гостиницу не менее чем на 110 номеров, с конференц-залом и рестораном за аналогичный срок.

Инвестор обязан вложить в реконструкцию санатория «Тбилиси» не менее 9,4 миллиона лари.

Кроме того, по окончании срока выполнения условий приватизации, оба здания должны быть сданы в эксплуатацию под именем оператора/бренда международной гостиничной сети.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.