Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Объявлен аукцион на заброшенные санатории Цхалтубо — 14 объектов продаются по отдельности
06 Июль, 2022

Аукцион  на заброшенные санатории известного в прошлом грузинского бальнеологического курорта Цхалтубо объявлен агентством по управлению госимуществом.

Судьба 14 домов отдыха и пансионатов должна решиться до 4 августа.

Правительство на этой неделе объявило, что продает санатории в рамках проекта «Новая жизнь Цхалтубо», что даст возможность создать на этом месте курорт международного уровня, сравнимый с Баден-Баденом.

Из выставленного на продажу самый дорогой — дом отдыха «Ушишроеба», площадь зданий почти семь тысяч кв. метров, а земельный участок — более 250 тысяч. Цена лота — 8,47 млн лари (около $3 млн), требуемый объем инвестиций — не менее 25 млн. лари ( $8,6 млн).

Самый дешевый — пансионат «Геолог». Он оценен в 1,42 миллиона лари (до $500 тыс), инвестиционные обязательства  — в 4,26 млн лари ( около $1,5 млн).

Продаются также известные в прошлом на весь Советский союз санатории «Медея», «Дружба», «Тбилиси», «Железнодорожный» и другие.

Общая стоимость выставленных на продажу санаториев —  50 миллионов лари (около 16 миллионов долларов), инвестиционные обязательства по всем должны составить не менее полумиллиарда.  Государство,  со своей стороны, обязуется инвестировать десятки миллионов лари в развитие инфраструктуры.

Цхалтубо находится в семи километрах от Кутаиси, на высоте 100 метров над уровнем моря. Курорт известен своими родоновыми минеральными водами. В исторических источниках XVII века они упоминаются, как «воды бессмертия».

В 1920 году источники перешли под контроль государства и получили функцию бальнеологического курорта. В советский период в Цхалтубо было построено 19 санаториев и пансионатов, большинство из которых были ведомственными.

В 1991 году, когда СССР распался, все санаторные объекты были выведены из эксплуатации. Многие здания заселили беженцы, которые вынуждены были покинуть Абхазию.

Грандиозные заброшенные сооружения в последнее время привлекают всемирно известных фотографов. Об уникальных объектах рассказал CNN. Серию фото из Цхалтубо известного бельгийского фотографа Реджинальда Ван де Вельде показал National Geographic. А  актер Джим Керри недавно купил движущуюся NFT-картину с изображением заброшенной палаты санатория.

Фото: Ryan Koopmans/Redux via CNN

newsgeorgia.ge

 

 




© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.