Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Трагедия Гелати: более 20 критических очагов. Какую часть фресок удастся сохранить — неизвестно
13 Март, 2024

В  монастырском комплексе Гелати выявлено более 20 критических очагов, пока неясно, какую часть мозаик и поврежденной росписи собора удастся спасти.

Об этом заявил временный комитет по реабилитации Гелати и одновременно сообщил о начале консервационных работ.

«Все восстановить невозможно, эти проблемы начались не неделю и не год назад, они существуют уже довольно давно, но самое главное, что сейчас у нас есть единство специалистов, научное видение и международная экспертиза», — заявил секретарь научного совета Комитета Давид Лорткипанидзе.

В Грузию прибыли специалисты из Великобритании и Италии. К кровельным работам подключается компания из Германии, проект уже одобрен ЮНЕСКО,

До этого, несмотря на все усилия, замены крыш и перекрытий, не удалось избавиться от эффекта парника — влага конденсируется на стенах собора. Вода уничтожает драгоценные фрески, осыпается мозаика.

  • Гелати — монастырский комплекс близ Кутаиси на западе Грузии, один из самых значимых средневековых памятников архитектуры Грузии. Споры вокруг реставрации Гелати продолжаются уже много лет — монастырь пострадал из-за неправильной практики реставрации в разные годы. В феврале прошлого года Минкульт уступил Патриархии руководство реставрацией комплекса, после большого скандала — в ГПЦ тогда назвали ситуацию катастрофической.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.