Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
В Грузии решили искать наследие польского композитора Константина Горского
24 Октябрь, 2018

В Грузии объявлен конкурс под названием «По следам Константина Горского», участники которого будут искать в стране следы наследия известного польского композитора, скрипача-виртуоза и педагога.

Константин Горский — автор множества романсов, опер и инструментальных произведений. Уроженец Беларуси, первое музыкальное образование получил в Музыкальном институте Аполлинария Контского в Варшаве. В 1890 году Горский совершил восьмилетнее путешествие по России и Грузии, во время которого побывал в Пензе, Саратове и Тифлисе.

Именно следы пребывания и творческой деятельности польского композитора в Тифлисе будут искать конкурсанты. Это ноты его произведений, дневники, документы, статьи, афиши и плакаты концертов, фотографии, на которых запечатлен сам композитор и места, где он жил или работал в стране, и т. д.

«Из-за того, что имя указанного композитора несправедливо было забыто, даже в Польше не было проведено исследование жизни и деятельности Константина Горского. Мы надеемся найти интересные, до сих пор неопубликованные материалы, документацию о деятельности композитора в Грузии», — сказано в сообщении организаторов.

В конкурсе могут принять участие любые заинтересованные лицо. Участники должны  самостоятельно найти материалы о Горском, отсканировать или сфотографировать их, приложить к ним описание и отправить до 5 ноября 2018 года на электронный адрес GorskiwTbilisi@gmail.com

Заявки в количестве четырех фотографий или сканов вместе с контактной информацией о конкурсанте можно подавать на грузинском, польском или русском языках.

Мероприятие проводится в рамках празднования 100-летнего юбилея независимости Республики Польша, а также проекта Сейма Польской Республики об опеке проживающих за рубежом поляков.

Организаторами конкурса, который проходит под патронажем посла Польши в Грузии Мариуша Машкевича, являются Международная ассоциация активных и креативных творцов «TAK!» с головным офисом в Кракове и Культурно-образовательный союз поляков «Полония» с головным офисом в Тбилиси.

Имя победителя, отобранного компетентным жюри, будет объявлено в ноябре 2018 года на концерте, посвященном юбилею независимости Польши.

Все участники конкурса получат грамоты и сувениры Канцелярии Сената Польской Республики. Победитель — награды от польских и грузинских спонсоров конкурса. Для победителя также предусмотрены две специальные награды, одна из которых — приз мэрии Кракова — фотоаппарат.

Другие подробности конкурса можно узнать на сайтах организаторов —
www.tak.org.pl и www.gruzinskapolonia.com, а также странице конкурса в фейсбуке.

www.newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.