Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
В Грузии ужесточат проверки пилотов и бортпроводников на алкоголь
18 Март, 2024

Грузия ужесточит правила предполетных проверок пилотов и бортпроводников на алкоголь. По информации Агентства гражданской авиации, соответствующие поправки должны внести в Воздушный кодекс Грузии, передает IPN.

В настоящее время в Грузии тестировать членов экипажа на алкоголь может только авиакомпания. После принятия законодательных изменений эту обязанность делегируют инспекторам по безопасности полетов.

«Инициированное изменение предусматривает предоставление дополнительных полномочий по проверке членов экипажа на алкогольное опьянение инспекторам безопасности полетов Агентства, которые проводят проверки непосредственно на борту самолета и инспектируют как самолет, так и членов его экипажа», — сообщили в ведомстве.

Одновременно пилотам и бортпроводникам по-прежнему нужно будет проходить плановые обследования, которые предусматривают медицинские осмотры и оценки пригодности. 

Как отмечается, ужесточение правил призвано повысить безопасность полетов, предотвратить случаи психических или поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя, которые могут поставить под угрозу надлежащее выполнение членами экипажа своих обязанностей.

Одновременно нововведения послужат приближению национального законодательства к авиационным стандартам ЕС. Власти Грузии обязаны обеспечивать их в рамках Соглашения о едином воздушном пространстве с Евросоюзом.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.