Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
В Сухуми отдали России территории Госдачи в Пицунде – оппозиция грозит свергнуть Бжания
27 Декабрь, 2023

 Абхазский парламент сегодня ранним утром утвердил передачу России госдачи «Пицунда».

Об этом противникам документа, которые со вчерашнего вечера проводили акцию протеста в Сухуми, сообщил спикер де-факто парламента самопровозглашенной республики Лаша Ашуба.

По его словам, для того, чтобы ратифицировать документ, понадобилось принять три закона – сразу в первом, втором и третьем окончательном чтении.

Люди собрались на акцию протеста с вечера. 

Несмотря на протесты оппозиции, российской стороне в собственность безвозмездно передается движимое и недвижимое имущество Госдачи. А сами земельные участки, на которых размещен объект, и участок акватории моря – на условиях аренды, на 49 лет, с оплатой в размере 1 рубль в год за каждый участок, пишет Эхо Кавказа. Это 186 гектаров земель с реликтовым сосновым парком и 115 гектаров прилегающей морской акватории.

Ранее выяснилось, что в подписанном в начале 2022 года между Москвой и Сухуми соглашении были неверно указаны координаты передаваемой собственности. Из-за этой ошибки получалось, что, помимо самой территории Госдачи, России отходит большая часть территории всего курорта Пицунда.

После скандала де-факто президент Аслан Бжания в начале декабря объявил, что Москва исправила ошибку в координатах, и настала пора ратифицировать соглашение.

Местная оппозиция объявила Бжания «предателем национальных интересов абхазского народа».

Госдача в Пицунде – одна из пяти в Абхазии, относящихся к советскому прошлому. Это 180 гектаров, часть заповедника с реликтовым парком – бывшая летняя резиденция советского лидера Никиты Хрущева. Именно здесь осенью 1964 года он узнал о своей отставке.

Официальный Тбилиси ранее неоднократно заявлял, что любые договора между Москвой и Сухуми не могут иметь юридической силы.

newsgeorgia.ge

 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.