Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Каньон Дашбаши и река Храми
Квемо Картли

Каньон Дашбаши находится в южной Грузии, в долине реки Храми, между историко-географическими провинциями Триалети и Квемо Картли, на высоте 1100-1500 метров над уровнем моря.

Каньон сформировался в вулканических (базаль­товые лавы) породах, из которых состоят окрестное Цалкское плато и массив реки Храми. Его склоны высотой в несколько сотен метров, в разных частях каньонов имеют разную степень наклона.

Каньон имеет меридианное направление. Его длина достигает 8 км. Здесь умеренно влажный климат. Довольно высокая амплитуда годовой тем­пературы свидетельствует о наличии в этих местах континентального климата. В январе сред­няя температура – -40-60, а в июле – +160-+180. Продол­жительность солнечного освещения более 2100 часов. Количество осадков 700-800 мм, меньшая часть которых (20%) выпадает зимой в виде снега. Несмотря на небольшое количество снега, его плотный покров держится на протяжении трёх месяцев.

Каньон Дашбаша отличается природным много­обра­зием и эффектными пейзажами. На его склонах имеются многочисленные подземные воды и водо­пады. Здесь находятся как естественные, так и соз­данные человеком пещеры.

В пределах самого каньона и в его окрестностях представлены ландшафты нескольких типов – вулканические конусы и плато, широколиственные (буко­вые, грабово-дубовые, дубо­вые) леса, высо­когорные степи, ксеро­фитные растения скал и де­риваты, вторичные луга и куста­рники. Долина каньона, являющаяся местом приста­нища и размножения для многих жи­вотных – экологи­ческий ко­ридор, который свя­зывает животных разных видов Запад­ной и Восточной Грузии.

Главная водная артерия кань­она Дашбаши – река Хра­ми. Долина реки отличается мно­гими географическими о­со­­­­бен­­­ностями. У истока её назы­вают Кция, а вытекающий из водохранилища Цалки побок ме­ня­ет название и именуется Храми. На протяжении милли­онов лет эта река создала много каньонов, некоторые из которых непроходимы.

Кция до вливания в водо­хра­нилище – типичная гор­ная река, но когда она выте­кает из послед­него кань­она, её течение в равнине Квемо Картли становится раз­мерен­ным и плавным. Кань­оны Храми, на склонах ко­то­рого хо­рошо прослежи­вается исто­рия гео­ло­ги­ческого раз­ви­тия региона – лучшее мес­то для образовательного и исследовательского туризма.

Издательство «Клио»~

www.klio.ge 
 

Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.