Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Икалто и Шуамта
Кахети

Монастырский комплекс Икалто нахо­дится в 8 километрах к северу от Телави. Монастырь основал в VI в. Святой отец Зенон Икалтий­ский, один из сирийских монахов, прибывший в Грузию из Антиохии. А Арсен Икалтоели, перешедший сюда из Ге­лати в начале XII века, учредил здесь просветитель­ский центр – Академию. Монастырский комплекс в настоя­щее время включает три церкви. Это: главная церковь – Преображения Господня или «Хвтаэба» (VIII-IX вв.), пос­троенная на месте старой церкви, в которой был пог­ребён Зенон Икалтийский; малая купольная церковь име­ни Святой Троицы (Самеба, V в.) и однонёфная цер­ковь Всех Святых (XII-XIII в.). Продольное здание Ака­демии было построено из булыжника на рубеже 
XII-XIII вв. На первом этаже находится общий зал (2
5м.X9м.), а второй этаж состоит из двух комнат. В развали-­нах Академии можно увидеть учебную и научную атрибутику: основание кафедры, типичные выемки – окна. Здесь, как и в Гелатской Академии проводился учебный процесс по принципу «тривиум и квадривиум». Кроме того, преподавали чеканное и керамическое искусство, виноградарство и виноделие. На территории монастыря имеются развалины трапезной, полностью сохранилась высеченная в камне виноградная да­вильня, много кувшинов для хранения вина (квеври).

Шуамта – грузинский архитектурный ансамбль на­ходится в лесу, в Телавском районе, в 7 километрах от Телави. Ансамбль состоит из двух частей: Дзвели (старый) Шуамта и Ахали (новый) Шуамта. Своё название монастырь получил по местоположению – монастырь возвышается на равнине между горами, окружающими его с трёх сторон.

Комплекс Дзвели Шумта включает три церкви: трёхнёфную базилику (V в.), церковь типа Джвари во Мцхете (VII в.) и малую купольную церковь (VII в.) Все три церкви построены из булыжника, для углов использован травертин. В XVI в. монастырь в Дзвели Шуамта опустел.

Недалеко от Дзвели Шуамта супруга царя Кахети Левана II (1518-1574 г.) Тинатин Гуриели основала новый монастырь в Шуамта – женский монастырь им. Хахульской Божьей Матери. Существует легенда, что якобы до замужества Тинатин увидела во сне место, где цвёл кизил, и на этом месте она якобы собиралась построить храм. Когда после венчания царь Леван увозил её из Гурии, по пути они остановились отдохнуть в Шуамта, где действительно цвёл кизил. Сразу же после венчания она приступила к строительству монастыря. Возведённая из кирпича церковь крестообразна в плане, стены её изнутри – расписаны. Сохранены портреты ктиторов (царь Леван, царица Тинатин и их сын). Церковь обновил Ираклий II. В комплекс входят звонница и другие строения. В Ахали Шуамта погребена постригшаяся в монахини царица Тинатин Гуриели. Здесь же покоятся: поэт и общественный деятель Александр Чавчавадзе, представители фами­лий Чавчавадзе, Кара­лашвили, Макашвили и Андроникашвили.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 

Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.