Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Казбегский национальный парк
Мцхета Мтианети

Казбегский национальный парк нахо­дится в северно-восточной Грузии, у гра­ницы с Россией, между водоразделом Большого Кавказского хребта и его боковым склоном, в 130 км. от Тбилиси. Парк, общей площадью более 8,7 км2, состоит из нескольких территорий. Пла­ни­руется расширение парка за счёт объединения составляющих его частей. Вертикальная протяжённость парка дос­тигает 4 тысяч метров и охватывает как долину реки Терек, так и экосистемы высокогорья.

Территория национального парка отли­чается многообразием геологических строений, активным горообразованием и геодинамическими процессами, ла­вин­ными потоками и каньонистыми долинами. Это всё характерно для вул­канических ландшафтов.

Растительность Казбегского нацио­наль­ного парка отличается большим разнообразием и эндемизмом (1/4). Леса, расположенные на крутых склонах и имеющие высокое экологическое значение, создают неповторимые пей­зажи. Из древесных растений широко распространены берёза Литвинова (Betula Litvinova) и сосна Сосновского (Pinus Sosnowski). В Теркском ущелье представлены значительные заросли об­ле­пихи, которая имеет ценные лечеб­ные свойства.

Национальный парк отличается и мно­гообразием фауны. Здесь много хищных животных.

В пределах самого Казбегского наци­онального парка, а также в его окрестностях много альпинистских объ­ек­тов мирового значения, известных своей сложностью и красотой. Регион весьма богат значительными для грузин­ской истории памятниками, сре­ди которых много церквей раннего и среднего средневековья, замков и др. Очень интересны обычаи и традиции жизненного уклада местного населения. Здесь же находится и резиденция Каталикоса-Патриарха всея Грузии.

Издательство «Клио»~
www.klio.ge 

Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.