Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Мкинварцвери и Гергетская Самеба
Мцхета Мтианети

Гора Мкинварцвери (Казбек) находится на севере Грузии, на боковом склоне Кавказского хребта, на границе с Россией. Высота горы 5033 метра. Мкинварцвери – высочайшая вершина восточной Грузии. Местное население называет гору «Невестой ущелья», живущие по соседству тушинцы – «Львом», а пшавы – «Гергети». Русские именуют её «Казбеком», а осетины «Урсхохом», что означает «Снежная гора».

Мкинварцвери – потухший вулкан, извержение которого, по мнению некоторых учёных, произошло в последний раз 6 тысяч лет назад. Лавинные потоки стекаются с трёх – с южной, восточной и северо-восточной – сторон. Вершина покрыта лед­никами, которые при таянии разливаются на довольно больших расстояниях. Согласно лите­ратурным исто­ч­никам, Мкинварцвери впер­вые покорил в 1799 году Иосиф Проповедник (Пав­ленишвили), который здесь в скалах высек келью и на протяжении двадцати лет проповедовал христианское учение. Известно, что в 1886 году на вершину поднялся знаменитый английский альпинист Дуглас Фрешфельд, а научное изучение Мкинварцвери началось с 1923 года после проведения первой грузинской экспедиции.

Гергетский ледник спускается на юго-восточный склон Мкинварцвери. Его длина 7,1 км. Он является самым длинным в Грузии, а ширина его 11 км2. Язык ледника достигает 2900 метров над уровнем моря. Недалеко от него расположена Казбегская высокогорная метеостанция, основанная 70 лет назад. Здесь была зафиксирована самая низкая температура в Грузии (-420), обусловленная высотой местности (3700 м. над уровнем моря ) и Гергетским ледником.

С Гергети связан один мифологический и один исторический памятник (Гергетская Самеба). Мифо­логия связана с пещерой Бетлеми (Вифлеема) и при­кованному к горам Кавказа Амирани. Согласно легенде, бог приковал к скале Амирани именно здесь и «накрыл его снежно-ледниковым Гергети и Казбеком».

Гергетская Самеба (Троицкая церковь) находится в Степанцминдском районе на правом берегу реки Чхера (левый приток Терека), на высоте 1800 метров над уровнем моря. Этот храм по своей композиции и гармоническому слиянию с ландшафтом является выдающимся образцом грузинского церковного зодчества. Расположенный на вершине горы, он виден издалека и с долины Терека смотрится очень эффектно. Гергетская Троица главная часовня в провинции Хеви и единственная купольная церковь в грузинском высокогорье. Этот храм был построен по приказу грузинского царя Георгия V Брцкинвале (Блистательного – 1318-1346 гг.) в период времени, ког­да он составил для горцев закон «Уложение» («Дзеглисдеба») и способствовал утверждению хрис­тианства в горных районах Грузии после векового монгольского владычества и полного разорения. Архитектурный комплекс обнесён оградой и состоит из купольной церкви Самеба (20-е гг. XIV в.), колокольни (II половина XIV в.) и традиционного для горцев помещения «сабчо» (XV в.), где собирались старейшины, чтобы решить важнейшие для горских племён вопросы. Храм сложен из обработанного андезитового квадра. Фасады храма и двухэтажной колокольни, а также купольного барабана украшены резными орнаментами. По сведениям Вахушти Баг­ратиони, в период войн здесь хранились сокровища Мцхетского патриаршества и крест Св. Нино. По указу Каталикос-Патриарха всея Грузии Ильи II учреждён праздник Гергетской Троицы, который проводится ежегодно 16 июля. Здесь также широко отмечают Успение Пресвятой Богородицы Марии (28 августа).

Мкинварцвери (Казбек), Гергетский ледник и Гергетская Самеба

1. Мкинварцвери и Гергетская Троица 

2. Гергетская Троица (общий вид)

Издательство «Клио»~
www.klio.ge 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.