Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Нокалакеви
Самегрело Верхни Сванети

Нокалакеви являлся в античную эпо­ху и эпоху раннего христианства поли­тическим центром Колхиды (Эгриси), столицей Ла­зики (IV-VIII в.). Он расположен на левом берегу реки Техура, в 17 километрах к северу-востоку от города Сенаки (река обрамляет город с трёх сторон). Согласно историческим сведениям, город-крепость построил эристави (правитель провинции) Эгриси Гуджи (IV-III в. до н.э.). Именно с его именем связано древнее название города – Цихегоджи (Крепость-Гуджи). Греческие источ­ники более позднего времени именуют этот город Археополисом (что означает «старый город», по-грузински «Нокалакеви»). По утверждению некоторых историков, именно на месте современного Нокалакеви находился мифический город Айя, откуда Ясон, Медея и аргонавты похитили золотое руно.

Построение на этом месте города-крепости было обусловлено военно-стратегической необходимостью и большой численностью населения. Археополис оказался неодолимой крепостью для врага в период ирано-византийской «Эгрисской большой войны» (542-562 гг.). В 736 году город занял и разорил арабский военачальник Мурван ибн Мухаммед (Мурван-глухой). После этого Цихегоджи потерял своё стратегическое значение. В XVI-XIX вв. Нокалакеви являлся резиденцией правителей Одиши.

Нокалакеви обнесён оградой длиной 3 км., зани­мает площадь в 19 га и состоит из трёх частей: нижний город, центральная крепость и цитадель. Поселение горожан находилось на берегу реки, гарнизон был укреплён на склоне, а цитадель крепости на горе (4 га). На территории нижнего города находилась резиденция царей (IV в.), трёхнефная базилика (IV в.), переделанная в купольную церковь, трёхнефная базилика (VI в.), трёхэтажный дворец (VI в.), ворота с башней, бани. В цитадели стоит зальная церковь (VI-VII вв.).

Фортификационная система города была устрое­на в соответствии с географической средой. Город с трёх сторон защищали река и крутые скалы, а с восточной стороны, которую «не прикрывала» при­рода, были построены три ограды. Северную сторону контролировала встро­енная в ограду башня-«замок».

На территории крепости обнаружены керами­ческие и бронзовые изделия, украшения, медные и золотые монеты как местного производства, так и ввезённые. На территории Нокалакеви были обнаружены склепы-гробницы языческого периода. У погребённых в этих гробницах во рту лежала монета – колхидский тетри. В Нокалакеви обнаружены так­же две бани. Одна из них предназначалась для правителей и знати, а другая – для горожан и воинов гарнизона. Следует отметить тот факт, что бани работали по системе центрального отопления.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод<span class="\&quot;Apple-tab-span\&quot;" style="\&quot;white-space:" pre;\"=""> Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 

Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.