Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Гульрипши
Categories
Муниципалитет Гульрипши находится в черноморской полосе к юго-востоку от Сухуми. Его природные границы проходят по рекам Келасури и Кодори (самая многоводная река в Абхазии).
 
Гульрипши окружают Бзыбский, Абхазский и Кодорский хребты, защищающие территорию от холодных ветров. Близость Чёрного моря и разнообразная вечнозелёная растительность создают в Гульрипши уникальную, влажную, субтропическую микрозону. Природные условия и определили специфику курорта – лечение лёгких и дыхательных путей.
 
Ещё в далёком 1902 году богатый русский предприниматель Николаи Смецкой построил первый санаторий на по-
бережье Кавказского Чёрного моря. Этот санаторий в то время отличался удивительными удобствами: здесь имелись электроэнергия, водопроводное устройство, столовая, прачечная, лифт, даже почта и телег- раф. В санатории лечили от
весьма распространённой в начале XX века болезни – туберкулёза. В санатории одновременно проходили курс реабилитации более 500 пациентов. Набережная Гульрипши, холмистая
полоса, которая к югу переходит в низменность.
 
В долинах рек Чхалти, Сакени, Кличи, Кодори и др. много источников минеральной воды. У истоков рек Келасури,
Амткели и Джампали встречаются пещерные образования, которые сливаются в Шакурианский пещерный комплекс, изобилующий сталактитами и сталагмитами. И в пещерах и на прилегающих к ним территориях много водопадов и водоскатов.
 
К востоку от Шакурани на высоте 507 метров над уровнем моря находится озеро Амткели – второе по величине озеро в Абхазии. Известна точная дата происхождения озера: 3 октября 1891 года склон горы Патара Шхапачи обвалился и запрудил реку Амткели. Из-за резкого колебания уровня воды в течение года (30-35 метров) изменчива поверхность
и глубина озера. Здесь много форелей, усача, подустов колхидских, быстрянок и др.
 
Также как и во всей Абхазии в Гульрипши сохранилось много памятников христианской культуры. Среди них следует отметить Драндский Успенский крестово-купольный собор VI-VII вв., который находится в 9 км от Гульрипши на возвышенном плато у реки Кодори. С конца XIX века в соборе функционировал мужской монастырь. Монахи здесь создали развитое хозяйство: открыли школу, построили мельницу, кузницу, плотницкую мастерскую, типографию, лазарет.
 
В 2006 году согласно указу президента Драндскому собору присвоили категорию недвижимого памятника культуры национального значения.
 
КУРОРТ ГУЛЬРИПШИ
Местонахождение: причерноморское побережье, в 12 км. от Сухуми.
Расстояние: от Тбилиси – 430 км.
Высота над уровнем моря: 120 м.
Рельеф: холмистая равнина.
Климат: приморский, умеренно влажный субтропический.
Ср. количество годовых осадков: 1410 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2100 ч.
Естественные лечебные факторы: субтропический приморский климат.
Виды лечения: пассивная и активная климатотерапия (воздушные и морские ванны).
Лечебные показатели: заболевания сердечнососудистой, дыхательной, нервной и костно-суставной систем.
 
СЕГОДНЯ ТЕРРИТОРИЯ АБХАЗИИ ОККУПИРОВАНА И НА НЕЙ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЮРИСДИКЦИЯ ГРУЗИИ.
 
KLIO.GE



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.