Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Абано
Categories
Село Абано – один из древнейших населённых пунктов в центральной Картли, в долине реки Фрони. На территории села обнаружены городища периодов бронзового и железного века, а также феодальной эпохи, захоронения и руины крепости. Своё название село получило благодаря здешней лечебной воде, которую жители использовали ещё с глубокой древности при лечении различных недугов. В исторических документах Абано впервые упоминается в XVI веке. Вахушти Багратиони пишет, что в Абано протекает тёплая вода, которая излечивает заболеваний дыхательных путей, а также от кожные болезней. В результате постоянных набегов северокавказцев в конце XVIII века Абано, как и другие населённые пункты долины реки Прони, полностью опустело. Но очень скоро здесь снова поселились люди. Сегодня Абано известный в Грузии курорт с природными лечебными водами и источниками. На равнине Шида Картли в муниципалитете Карели имеется ещё несколько курортов. С этой точки зрения следует отметить долину реки Дзама. В этой долине в длиной 40 км находятся несколько курортных мест, более 50 памятников культурного наследия и природных достопримечательностей.
 
1. Озеро Батети. Долина реки Батетисцкали (бассейн реки Дзами). Высота над уровнем моря 1313 метров. Площадь
поверхности 0,02 км2, площадь бассейна 5 км2, максимальная глубина 12 метров. Озеро окружают смешанные леса.
Окрестности озера и долина реки Батетис Цкали признаны курортным местом профилактического, пульмонологического
и неврологического медицинского профиля. Курортной зоной является также долина реки Ткелмованисцкали – притока реки Дзама. Эта курортная зона славится своей углекислой минеральной водой.
2. Река Дзама берёт своё начало на северном склоне Триалетского хребта, на высоте 2140 метров. По пути своего течения присоединяет несколько рек и около Карели с правой стороны сливается в Куру. Несмотря на то, что долина достаточно высокая, на протяжении многих веков она была плотна заселена. В этой долине находятся значительные памятники
культурного наследия: архитектурный комплекс Козифа (Гугоми), состоящий из 5 церквей (долина реки Ткемловани,
в настоящее время здесь находится мужской монастырь); женский монастырь и башни в Ортубани; древнейшая церковь-монастырь в Гвердзинети; монастырский комплекс и высеченный в скале монастырь в Саркинети, недалеко од поселения
Элбакиани; монастырь в Кведа-Шуано (1800 метров над уровнем моря); высеченный в скале комплекс Абухало и многие др. Недалеко от Абухало с высоты 25 метров спускается водопад. С долины, если по пешеходной дорожке подняться на гору Бардзимджвари (2250 метров), то можно полюбоваться великоленой панорамой Шида Картли.
 
Местонахождение: Муниципалитет Карели, долина Лопанисцкали.
Расстояние: от Тбилиси – 115 км, от Карели – 25 км.
Высота над уровнем моря: 680 м.
Рельеф: равнинно-холмистый.
Климат: умеренно сухой; характерный для низких гор. Зима умеренно холодная, малоснежная. Средняя температура в январе -1,20С. Лето тёплое, умеренно сухое. Средняя температура в августе 20,20С.
Ср. количество годовых осадков: 400-500 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 74%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.
Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Серно-водородная, хлоридно-гидрокарбонатная, кальциево-натриевая минеральные воды, с общей минерализацией 0,7 г/дм3.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: заболевания сердечнососудистой, костно-суставной систем, дыхательных путей, а также гинекологические заболевания, цистит и хронический простатит, эндокринное ожирение, функциональные нарушение нервной
системы.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.