Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Абастумани
Categories

На покрытых хвойными деревьями южных склонах Месхетского хребта находится известный горнокли­матический и бальнеологический курорт Абастума­ни, климат которого является целебным при забо­левании лёгких. Особенно он полезен весной, когда начитается опыление сосны. При дыхании жёлтая пыльца попадает в лёгкие и способствует их оздо­ровлению. Абастумани известен не только климатом – своим основным лечебным фактором – но и ги­пертермальными, слабоминерализованными источ­никами («Голиатисцкаро» – 48,50С, «Гвелисцкаро» – 420С, «Суравандисцкаро» – 390С), общий дебит которого составляет 1 млн.л/сут. Эти минеральные воды используются при лечении многих заболева­ний.

На месте современного курорта в начале нашей эры находился густонаселённый город Одзрхе. Ещё в древние времена этот город славился своими ле­чебными водами. Как свидетельствует выдающийся грузинский географ Вахушти Батонишвили, с начала XVII века, когда в городе господствовали турки, они назвали это место «Чемик-Богаз» («чемик» – тёплый, «богаз» – долина). Современное название, вероятно, проис­ходит от фамилии местных князей Абазасдзе.

Научное изучение термальных лечебных вод началось с 70-ых годов XIX века. Параллельно начали строить фтизи­атрический курорт Абастумани. Большой вклад в разработ­ке плана строительства курорта и в его осуществлении внёс начальник Управления минеральных вод Тбилисской губер­нии, врач Адольф Реммерт. С его именем связано и основа­ние курорта Цагвери. В конце XIX века, для лечения тяжё­лого недуга лёгких, в Абастумани поселился великий князь России Георгий Александрович Романов. Специально для цесаревича построили баню с лечебными термальными во­дами и дворец, в котором позже функционировал санаторий «Месхети», а в 1994 года здесь открылся женский монастырь имени Св. Пантелея.

По инициативе цесаревича, в 1896-1899 годах в Абасту­мани была построена церковь им Св. Алекандра Невского. Эта церковь является подобием грузинского архитектурного памятника VIII-IX веков Зарзма. Поэтому эту церковь назва­ли «Новой Зарзмой». В 1902-1904 годах церковь расписал известный русский художник Михаил Нестеров.

 

1. Посёлок Абастумани.

2. Абастуманская астрофизическая обсерватория находится на горе Канобили, на высоте 1650 м. над уровнем моря, в 8 километрах от Абастумани. Обсерватория была основана в 1932 году по инициативе профессора Евгения Харадзе. Это была первая горная астрофизическая обсерватория в Советском Союзе. Но у Абастуманской обсерватории есть своя предыстория, которая начинается в XIX веке: увлечённый астрономией цесаревич Георгий Романов пригласил в Абастумани своего друга, астронома и профессора Петербургского университета Сергея Глазенапа. Недалеко от дворца цесаревича они соорудили небольшое купольное строение, куда поместили телескоп, привезённый из Петербурга. Так великий князь и Глазенап начали первые из Абастумани астрономические наблюдения. Сотрудники обсерватории в 1935 году обнаружили маленькую планету №1390, которую назвали Абастумани.

Местонахождение: южный склон Месхетинского (Аджаро-Имеретинского) хребта, долина реки Оцхи

Расстояние: от Адигени – 25 км, от Ахалцихе – 28 км, от Тбилиси – 240 км.

Высота над уровнем моря: 1250-1450 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима холодная, снежная. Средняя температура в январе -6 0С. Устойчивый снежный покров держится с середины декабря до конца второй декады марта. Лето умеренно тёплое Средняя температура в августе 160С.

Ср. количество годовых осадков: 688 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 77%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1967 ч.

Естественные лечебные факторы: мягкий климат нижнего пояса средних гор. Термальная кремниевая, сульфатно-хлоридная, кальциево-натриевая минеральные воды, с общей минерализацией 0, 6 г/дм3.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: все фазы развития туберкулёза лёгких, хронические и острые формы пневмоплеврита, заболевания костно-суставной и периферийной нервной систем, а также гинекологические заболевания.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.