Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Ахтала
Categories

В муниципалитете Гурджаани, в котловине Ахтала, находятся самые известные в Грузии природные залежи лечебных грязей. На площади в 4-5 гектаров существуют девять источников грязей, тесно связанных между собой, хотя не действуют никогда одновременно. С глубины 250 м из вулканических кратеров выходят грязи и горючий газ с небольшим количеством жидкой нефти. В основном задействованы 3-4 холма. При активизации одного холма ослабевает или полностью прекращает действие второй и третий. Грязи серого цвета, имеют жидкую консистенцию, состоят из минеральных вод, силикатных кристаллических осколков и коллоидных частичек. Суточный дебит грязи составляет в среднем 37-47 м3. Удельный вес грязи изменяется соответственно с содержанием воды и атмосферных осадков. Также изменяется и температура грязи – она зависит от температуры воздуха. Поэтому в июле-августе грязи бывают самыми тёплыми, а самыми холодными – в декабре и январе.
Благотворное влияние гря­зей Ахталы при различных заболеваниях было известно населению еще в далёкие времена: одним из первых, кто предоставил сведения об Ахтале, был Вахушти Багратиони: «У подножья горы находятся Ахтала, о котором говорят, что здесь когда-то было поселение, ныне затопленное. Отсюда вытекает кипящая смола». Интересно, что мысль Вахушти Багратиони о затоплении села и сегодня живёт среди местных жителей. Как они рассказывают, в старину здесь произошло большое землетрясение, которое унесло всю деревню в подземелье. На место этой деревни образовалось озеро. Говорят, что грязи Ахталы время от времени выносят всякие бытовые предметы: лопаты, топоры и различные украшения для конной упряжи.
Первое лечебное заведение построили в Ахтале в 1836 году. Оно являлось отделением Тбилисского военного госпиталя. Лечение грязями оказалось настолько эффективным, что решили построить здесь постоянно действующее лечебное заведение.
В настоящее время грязи Ахталы интенсивно применяют в Тбилисском бальнеологическом центре. В самой Ахтале планируется обновление старой инфраструктуры и возрождение курорта.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.