Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Батуми
Categories

Столица Аджарии Батуми находится в глубокой, хо­рошо защищённой бухте – на берегу Батумского за­лива, в устье рек Барцхани и Королисцкали.

Батуми древнейший город: в результате археоло­гических находок здесь были обнаружены остатки поселений, относящихся к II-I векам до н.э. А уже в I веке нашей эры римский естественник и философ Плиний старший в своём труде «История природы» называет морской порт Батуми «Батис»-ом. По всей вероятности, в античную эпоху Батуми, как морской порт, выполнял важную транзитную функцию и имел тесные торговые отношения с соседними и далёки­ми странами. На протяжении веков значение Батуми как морского порта было столь велико, что греки, римляне, османцы и русские постоянно пытались ов­ладеть им. В начале XX века, в 1919 году, городом, оккупированном британцами, правил британский ге­нерал-губернатор.

В 1878-1886, годах Батуми был объявлен пор­том-франко (порт-франко – название портов, куда можно ввозить и вывозить импортный товар без таможен­ной пошлины). В этот же период была открыта линия желез­ной дороги Батуми-Баку (1883 г.) и построен нефтепровод (1897-1907 г.). Всё это способствовало разрастанию города. В это время в Батуми вели свою деятельность промышленные магнаты: шведы, братья Альфред, Роберт и Людвиг Нобель, а также барон Альфонс де Ротшильд. Именно братьям Нобель ставят в заслугу открытие железной дороги и терминала. В том доме, где братья держали офис, сейчас находится музей Нобеля. А в доме Ротшильда, для построения которого барон привёз кирпич из Франции (оттуда же привёз и рабочих), в настоящее время находится Батумский роддом.

В последние годы провели большие работы по улучшению внешнего вида города. Увеличили и благоустроили пляжи, построили новые корпуса, разбили парки для развлечений, а всемирно известные гостиничные бренды возвели здесь свои гостиницы.

1.        В 1881 году вокруг небольшого озера Нури-Гели (площадь – 0,06 км2), был разбит парк, названный в честь российского императора «Александровским парком». В 1947 году в парке смонтировали первые качели и аттракционы. В 1966 году был открыт аквариум, в котором находятся более ста видов животных пресной воды, животные морей и океанов. В 1975 году в парке был построен первый в Советском Союзе дельфинарий. В настоящее время парк называется «Парк имени 6 мая». Его площадь составляет 165 000 м2. Дельфинарий является частью ООО «Научный исследовательский центр по изучению флоры и фауны Чёрного моря».

 

Местонахождение: Кахаберская низменность.

Расстояние: от Тбилиси – 360 км.

Высота над уровнем моря: 5 м.

Рельеф: равнинно-холмистый.

Климат: морской, влажный, субтропический. Средняя температура в январе 6,50С. Средняя температура в августе 22,60С.

Ср. количество годовых осадков: 2718 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 81%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1958 ч.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический воздух и морская вода.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны, купание в море, ванны из морской воды, терренкур и др.

Лечебные показатели: заболевания сердечнососудистой и дыхательной (нетуберкулёзного характера) систем. Железодефицитная анемия, эндокринное ожирение и ожирение, вызванное малоподвижным образом жизни.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.