Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Кокотаури
Categories

Муниципалитет Кеди находится в районе среднего течения реки Ачарисцкали, между муниципалитета­ми Хелвачаури, Кобулети и Шуахеви. В южной части муниципалитета, по Шашветскому хребту, проходит грузино-турецкая граница. Горный район Кеди богат полезными ископаемыми (кирпичной глиной, обли­цовочными камнями, древесиной, медью, золотом и цветными металлами), а также минеральными и ле­чебными водами. Среди вод большой популярностью пользуется минеральная вода «Кокотаури», прозван­ная в народе эликсиром бессмертия. В 1972 году её начали разливать в бутылки. В 1998 году на одной из выставок в Париже вода «Кокотаури» завоевала пер­вое место и золотую медаль.

В 2012 году начали разливать ещё одну слабо минерализованную воду «Гундаури». Источник воды «Гундаури» вытекает на поверхность земли в Кедском районе, на левом берегу реки Мериси (левый приток реки Ачарисцкали), у подножья северного склона Шашветско­го хребта. Её используют при лечении заболеваний пищева­рительной системы и сахарного диабета.

1. В Аджарии очагом виноделия считают муниципалитет Кеда. О высокой культуре виноделия и виноградарства этого региона свидетельствуют найденные в результате археологических раскопок каменная давильня, возраст которой превышает 2000 лет, и квеври, в котором до сих пор хранятся вина многовековой давности. Из 40 видов лозы самым популярным в Аджарии считается Чхавери и Цоликаури. Из Чхавери делают игристые вина, а из Цоликаури столовые, полусладкие вина местного и европейского типа.

2. Интерьер деревянной мечети в Агаре. Кокотаурская община. В период двухсотлетнего турецкого господства многие аджарцы сохранили язык и самобытность, но приняли другое вероисповедание. Поэтому на территории всей Аджарии находятся десятки мечетей и мусульманских молельных домов. В их интерьере слиты элементы, характерные для исламской и грузинской культур.

 

Местонахождение: долина реки Ачарисцкали, к юго- востоку от Батуми.

Расстояние: от Кеда – 10 км, от Батуми – 50 км, от Тбилиси – 420 км.

Высота над уровнем моря: 680 м.

Рельеф: гористый.

Климат: субтропический, характерный для низких гор.

Ср. количество годовых осадков: 1500 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 77%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1900 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Углекислая, сульфатно-гидрокарбонатная, натриево-магниево-кальциевая (и магниево-кальциевая) минеральные воды с общей минерализацией 2,4-3,2 г/дм3.

Дебит: 12 000 л/сут.

Виды лечения: внутреннее принятие минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, инфекционный гепатит, хронический панкреатит.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.