Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Квишхети
Categories
Муниципалитет Хашури находится в центральной части Грузии, на равнине Шида Картли. Территория муниципалитета к востоку доходит до Доглаурских степей. С трёх сторон он окружен горами средней высоты (900-1000 метров): с севера – южными склонами Кавкасиони, с запада – Лихским хребтом, с юга– южными склонами Триалетского (Малого Кавказа)
хребта. Административный центр края, город Хашури, впервые упоминается в исторических документах, которые датируются 1693 годом. Тогда Хашури был маленькой деревней. В XIX веке, после проведения железной дороги Поти – Тбилиси, Хашури стал важным узлом этой дороги. В 1921 году Хашури был объявлен городом. В муниципалитете есть два курорта республиканского значения: Сурами и Квишхети. Несмотря на то, что эти курорты административно относятся к муниципалитету Хашури, их всё же упоминают в группе боржомских курортов. Климатобальнеологический курорт Квишхети
окружён хвойными и смешанными лесами. Он находится в 10 км от Хашури на восточном склоне Лихского хребта. Уникальные лечебные свойства климата Квишхети обусловлены влажными воздушными массами, идущими с Чёрного моря, которые на территории курорта смешиваются с горным воздухом. В Квишхети также вытекают на поверхность земли минеральные воды, которые используют при лечении различных заболеваний. Этот курорт особенно полезен детям, страдающим заболеваниями дыхательных путей.
 
1. В Квишхети находится несколько памятников культурного наследия. Среди них: Воскресенская церковь, Мтацминдская
церковь, Преображенская церковь, Церковь Святого Георгия, Церковь Святого Еллия, дом-музей выдающегося грузина
Дмитрия Кипиани и дворец князя Сумбаташвили. Ежегодно, в первый четверг после праздника Вознесения, в Квишхети
проводится народный праздник Мтацминдоба.
2. Булбулисцихе. Находится в 1,5 км к юго-востоку от села Булбулисцихе Хашурского муниципалитета. Эта крепость,
построенная в период феодализма, являлась важным фортификационным сооружением на дороге, связывающей Восточную и Западную Грузию. Крепость построена из булыжника.
 
Местонахождение: склон Лихского хребта. Левая прибрежная полоса реки Куры.
Расстояние: от Хашури – 10 км, от Тбилиси – 50 км.
Высота над уровнем моря: 750 м.
Рельеф: равнинно-холмистый.
Климат: субтропический, характерный для низких гор. Зима умеренно холодная, малоснежная снежная. Средняя температура в январе -1,90С. Лето тёплое. Средняя температура в августе 20,70С.
Ср. количество годовых осадков: 567 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 70%. Продолжительность солнечного сияния в год: 2100 ч.
Естественные лечебные факторы: климат субтропический, характерный для низкх гор. Слабосульфидная, карбонатно-натриевая минеральные воды с общей минерализацией 0,14 г/дм3.
Виды лечения: пассивная климатотерапия, ванны из минеральных вод.
Лечебные показатели: заболевания сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, железодефицитная анемия, сахарный диабет лёгкой и средней тяжести, подагра, а также заболевания, вызванные радиоактивным облучением.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.