Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Сурами
Categories
Лихский (Сурамский хребет) делит Грузию на две части – Западную и Восточную. Здесь проходит главная автомагистраль страны s-1 (E60/E97). А также Ципская железная дорога и автомобильные туннели Рикоти. На южных склонах хребта в нескольких километрах к северо-западу Хашури находится климатобальнеологический курорт Сурами. Сурами был основан во II веке до нашей эры. Благодаря удобному географическому положению, начиная с античных времён и на протяжении многих веков, он являлся остановочным пунктом и значительным городом на древнейшей торговой магистрали – Великом шёлковом пути. Здесь пересекались караванные пути, идущие из Картли, Имерети и Самцхе. В XII-XIII веках в Сурами находилась резиденция карталинских эристави, а Сурамская крепость была их оборонитель-
ной базой и стратегическим укреплением. В конце XIX века (с 1872 года) по территории города проходила железная дорога Поти – Тбилиси. Эта дорога потеряла функцию после проведения железнодорожной туннели под Сурамским хребтом. Сегодня эта дорога используется только для местных сообщений. Сурами является курортом детского профиля. Природные лечебные факторы здесь – субтропический климат и лиственный лес, окружающий курорт и занимающий 120 гектаров. С лиственными деревьями соседствуют специально посаженые целые массивы хвойных сортов. В Сурами много источников минеральной воды. В качестве курорта Сурами прославился в конце XIX века. Во время русско-турецкой войны здесь функционировало несколько военных госпиталей. Тогда обнаружили, что Сурамский климат оказывает положительное воздействие на пациентов больных малярией. Постепенно Сурами становится популярным дачным посёлком. С 1948 года он становится курортом местного значения, где принимали отдыхающих санатории и дома отдыха. Следует отметить, что в 1938 в Сурами открылся детский дом, в котором во время второй мировой войны нашил приют 300-400 осиротевших детей.
 
1. Сурамская крепость. XI век. Находится в южной части посёлка на берегу реки Сурамула. В комплекс входят ограда,
крепость, башня, дворец и церковь Св. Георгия (XI-XII век). Как и все крепости, здесь также имеется потайной туннель, который спускался на глубину 12-16 метров и выходил к реке Сурамела. Сурамская крепость входила в число важных оборонительных сооружений страны и на протяжение веков называлась «могущественной крепостью». С этой крепостью связана легенда, согласно которой, могущество крепости состояло в том, что в её стенах заживо замуровали юношу по имени Зураб. Он был у матери единственным сыном. По преданию, иногда, в том месте стены, где замуровали Зураба,
сочится чистая вода – слёзы его матери.
 
Местонахождение: подножье южного склона Лихского хребта.
Расстояние: от Хашури – 7 км, от Гори – 50 км, от Тбилиси – 115 км.
Высота над уровнем моря: 750 м.
Рельеф: гористый.
Климат: умеренно континентальный. Зима холодная, почти бесснежная. Средняя температура в январе -90С. Лето тёплое. Средняя температура в августе 20,20С. Ср. количество годовых осадков: 781 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 70%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2300 ч.
Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Слабосульфидная, гидрокарбонатная, магниевокальциевая минеральные воды с общей минерализацией 0,6 г/дм3, 68 мг/дм3 с содержанием кремня.
Виды лечения: пассивная климатотерапия и ванны из минеральных вод.
Лечебные показатели: хронические заболевания суставов, функциональные заболевания периферийно- нервной системы, кожи, сердечнососудистой и нервной систем.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.