Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
курорт черепаха озеро
Categories
Черепашье озеро находится к юго-востоку от города, на северном склоне Мтацминдского хребта. Озеро образовалось из подземных потоков, скопившихся в результате оползней горных пород. Длина озера 180 м, ширина – 50 м, площадь зеркальной поверхности – 0,0З4 км2, площадь бассейна – 0,4 км2, средняя глубина – 70 см. Летом Черепашье озеро – любимое место тбилисцев для встреч и развлечений. С наступлением лета на озере начинается купальный сезон. Кроме
благоустроенных пляжей, открытых кафе и баров на территории озера имеются спортивно-оздоровительные
и культурно-развлекательные комплексы, включающие стадион для мини-футбола (он полностью соответствуют европейским стандартам), игровую площадку для детей, лодочную станцию и профессиональную сцену-понтон, на которой в течение всего сезона проводятся различные мероприятия. Центр города с Черепашьим озером соединяла канатная дорога, построенная во второй половине XX века и функционировавшая до 2000 года. Она кратчайшим путём связывала центр города с озером. Расстояние между станциями составляло приблизительно 1140 метра. Верхняя станция дороги находилась на берегу озера, на высоте 700 метров над уровнем моря, нижняя же станция – в парке Ваке, на высоте 444 м.
 
Местонахождение: г. Тбилиси, северный склон Мтацминдского хребта
Расстояние: от центра Тбилиси – 10 км. Высота над уровнем моря: 687 м.
Рельеф: холмистое плато.
Климат: мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зима мягкая, малоснежная, средняя температура в январе 0,60С. Лето жаркое, сухое. Средняя температура в августе 22,10С.
Ср. количество годовых осадков: 513 мм.
Относительная влажность воздуха: 66%.
Продолжительность солнечного сияния в году: 2500 ч.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.