Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Тушети
Categories

Тушети один из самых высокогорных и труднодос­тупных краёв Грузии. Он находится на северо-востоке страны, на северных склонах Кавказского хребта, на высоте 1650-4493 м. над уровнем моря. С запада к нему примыкает Хевсурети, с юга – Кахети, а с севера – Российская Федерация. Административно Тушети входит в регион Кахети, в частности, в муниципалитет Ахмета. Единственная автомобильная дорога, ведущая в Тушети, начинается в Кахети, в деревне Пшавли и через самый высокий переход в Грузии – перевал Абано заканчивается в Омало. В течение года эта дорога функционирует только несколько месяцев – с мая по сентябрь. И за эти месяцы её неоднократно очищают от оползней и обломков скал. Тушинцы переселились в этот край в первой половине IV века нашей эры из Пхови (Пшав-Хевсурети) и обосновались в долине реки. Тогда же они и начали заниматься скотоводством. В течение многих веков этот край был интенсивно заселён. Начиная с XX века, из-за тяжёлых бытовых условий, тушинцы постепенно переселялись в низину по другую сторону Кавказского хребта в деревню Алвани. Однако многие тушинцы летом возвращаются в родные места. Один из тех немногих источников, дошедших до нас и касающихся истории Тушети, рассказывает, как Алвани, находящийся в Кахети стал территорией тушинцев. В 1659 году в битве у Бахтрионской крепости против иранских захватчиков, тушинцы, пшавы и хевсуры сыграли решающую роль. Царь Кахети Леван в знак благодарности решил наградить тушинцев. Вождь тушинцев Зезва Гаприндаули попросил у царя зимнее пастбище в низине. Они договорились, что та земля, по которой конь Зезвы проскачет без остановок, будет передано тушинцам. Скачущий с Бахтрионской крепости обессиленный в бою конь упал около местечка Тахтигора. Позднее, право на пользование этими пастбищами, узаконили цари Кахети Теймураз II и Ираклий I.


Тушети делит на две части хребет Макратела: с одной стороны долина Гомецари, где протекает река Гомецрис Алазани, а с другой стороны река Пирикита Алазани. Реки сливаются в окрестностях местечка Шенако и продолжают течение по территории российской федерации под названием Андийское Койсу. Здесь имеются уникальные хвойные леса, великолепные субальпийские луга, нетронутые рододендрарии, ледники, пастбища с козерогами и древние поселения. Здесь много маленьких озёр, диаметр которых не превышает 20 метров. Здесь много болот, которые предположительно, образовались в результате осушения таких же маленьких озёр. Некоторые реки зимой частично покрываются льдом.
В начале дороги, ведущей к Тушети, около перевала Абано, в живописной долине реки Стори, на одном небольшом участке 13 источников с тёплой минеральной водой. Это место назвали Торгвасабано в честь народного героя Торгва. Легенда гласит: однажды, раненый в бою, Торгва случайно подошёл к скале, откуда стекала тёплая вода. Он выпил воду, искупался в ней и исцелился. Для охраны источников Торгва у верхнего течения реки Стори выстроил крепость, а воду использовал для лечения своих раненных боевых товарищей. На протяжении многих лет около источников функционировал климатобальнеологический курорт, где минеральными ваннами и пассивной климатотерапией лечили от различных заболеваний.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.