Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Долина реки Арагви
Мцхета Мтианети

Долина реки Арагви находится к северу от Тбилиси и к югу от водо­раздела Главного Кавказского хребта. Площадь её водосборного бассейна достигает 2740 км2, что составляет 4% от всей территории страны. Падение реки достигает 2700 метров, что свидетельствуют о её большом энергетическом потенциале: Арагви занимает 9-ое место по общему количеству энер­гетического потенциала. В бассейне реки Арагви очень много рек, среди которых самые большие – Тетри (белая) Арагви, протекающая по Мтиулети, Шави (чёрная) Арагви в Гудамакари, Пшавская и Хевсурская Арагви. Тетри Арагви сливается с Шави Арагви у Пасанаури, а Хевсурская Арагви с Пшавской Арагви – у села Удзилаурта. В окрестностях посёлка Жинвали Хевсурская и Пшавская реки образуют единую реку и около Мцхета сливаются с Курой.

Долина реки Арагви отличается природным многообразием. По параметру течения показатели климата довольно контрастные. В июле здесь темпе­ратура воздуха колеблется от +100 до +230, а в январе от – 100 до 00, а количество осадков от 1800 мм. до 500 мм. В водосборном бассейне представлено 7 типов ландшафтов, что повышает перцепционное и эстетическое значение долины. Арагви имеет разные источники питания: у истоков она питается талыми снегами, в среднем течении – талыми снегами и дождевой водой, а в нижнем течении – дождевой водой и подземными водами. Его воды использует население Тбилиси, Жинвальское водохранилище и Жинвальская ГЭС, Тбилисское водохранилище («море»), населённые пункты Арагвской долины и орошаемые территории.

Долина Арагви отличается неповторимыми по красоте пейзажами. Эта долина служит важнейшей рекреационной зоной для жителей Тбилиси и его гостей. Здесь, на небольшой территории, за короткий промежуток времени можно осмотреть множество природных, исторических и этнографических досто­приме­чатель­ностей.

Издательство «Клио»~
www.klio.ge 
 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.