Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Самтавро
Мцхета Мтианети

Самтавро – монастырский комплекс XI века, находящийся в центре Мцхета. Мо­настырь состоит из большого епископского собора, церкви Св. Нино, колокольни, ограды, башни и пос­тро­енных позже жилых и служебных помещений. Согласно историческим источникам, здесь в VI-VIII вв. находилась резиденция эрисмтавари Картли, откуда и произощло название – Самтавро. Здесь жила Нино, пришедшая в Грузию проповедовать христианство. В настоящее время в Самтавро находится женский монастырь.

Большой собор представляет собой большое крес­тово-купольное строение (27X23 м.) с пристрой­ками с южной, северной и западной сторон. В 1283 году в результате землетрясение обвалился купол, который восстановили на рубеже XIII-XIV вв. В конце XVII в., во II половине XIX в. и в 1974 годах собор капитально отремонтировали. В юго-западном углу находятся могилы первого царя-христианина Грузии Мириана и царицы Наны. Надгробный памятник обновлён в XIXв. Росписи собора относятся к XVII в.

Церковь Св. Нино является небольшим (6,2X3,9м.) купольным строением и находится к востоку от большого собора. Его построил царь Мириан на месте зарослей ежевики, где первоначально остановилась Святая Нино. На фресках интерьера церкви изоб­ражены отдельные моменты из жизни Св. Нино и другие сюжеты. Росписи примитивны и относятся к позднему периоду.

Трёхэтажная колокольня (4,7X5,8 м.), находя­щая­ся на возвышенном холме в двадцати метрах к се­веро-западу от собора, построена в XV-XVI в. из хорошо обтёсанных желтовато-серых квадров пес­чаника. Из ограды осталась только повреждённая цилиндрическая башня, которая находится в юго-западном углу двора и была построена в XVIII в. (эта башня в настоящее время является общежитием женского монастыря). Существующая крепостная стена относится к XIX в.


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.