Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Тбилиси бальнеологический курорт
Categories
В центре старого Тбилиси, на границе Абанотубани и Ортачала, на поверхность земли вытекают горячие серные воды. Именно с этими источниками и связана история основания Тбилиси. Согласно одной из легенд, несколько веков назад, когда столицей Грузии был город Мцхета, а территория Тбилисской котловины была покрыта непроходимыми лесами, царь Вахтанг Горгасали во время охоты в этих лесах случайно обнаружил горячий источник, в котором сварились его сапсан со своей добычей – фазаном. Царю настолько понравились эти удивительные источники, что он велел на этой
территории построить город, который был назван в честь горячих вод «Тпилиси» («тпили» – по-груз. «тёплый»; с 1936 г. – «Тбилиси»). В скором времени на территории, где вытекают источники, были построены серные бани, действующие и в настоящее время, а близлежащая территория получила название Абанотубани (район бань). Тбилисские бани славились на всём Ближнем Востоке. О чудодейственных свойствах серных вод писал арабский географ X века Ибн-Хаукаль «… Там
находятся бани, в которых вода кипит без огня…».
 
Жестокий завоеватель Ага Мохаммед – Хан надеялся избавиться от своего неизлечимого недуга в тбилисских банях. Но его надежды не оправдались, и, отчаявшись, скопец велел сравнять город с землёй. Бани, построенные на природных источниках горя- странные путешественники и знаменитые люди XVII-XIX вв. В том числе: французские путешественники Жан Шарден и Дюбуа де Монпере, ботаник Жозеф Турнефор, итальянский миссионер Делапорт, русский поэт Пушкин и другие.
 
Первое фундаментальное исследование термальных вод столицы Грузии провёл во второй половине XIX в. немецкий геолог, известный исследователь Кавказа Вильгельм Абих. Именно он оставил геологическое описание этих мест и предположил, что тбилисские минеральные воды можно использовать в лечебных целях. Позднее высокая эффективность тбилисских термальных вод была подтверждена клиническими и экспериментальными наблюдениями, которые выявили целесообразность со-здания бальнеологического курорта в Тбилиси. В настоящее время известно около 35 колодцев минеральных вод, общий суточный дебит которых составляет 1 300 литров. Открытию курорта предшествовал интересный факт: один из основателей курорта Михаил Зандукели намеревался вокруг серных источников, на территории, прилегающей к Ортачале, обустроить курортную зону, в которую входил бы и Тбилисский ботанический сад. Известный художник Сидамон Эристави по просьбе Зандукели даже разработал проект этой курортной зоны. Но, к сожалению, осуществлению проекта помешала Вторая мировая война. Сегодня территория курорта вмещает 400 гектаров площади. С северо-восточной и восточной стороны по курортной зоне протекает река Кура и находится Сад 300 арагвинцев. С западной и юго-западной стороны расположен Тбилис- ский ботанический сад. А на южной стороне – Таборийская возвышенность и Крцаниси. Тбилисский бальнеологический курорт является современным благоустроенным лечебным, диагностическим и реабилитационным учреждением с ценными природными факторами – лечебными минеральными и серными водами, а также лечебными грязями (используются грязи Кумиси). Здесь с помощью современных диагностических аппаратов вместе с медикаментами и природными факторами, под наблюдением квалифицированных специалистов можно пройти лечебный и реабилитационный курс. Здесь же функционирует научный и практический центр курортологии, физиотерапии, реабилитации и лечебного туризма.
 
Местонахождение: юго-восточная часть Тбилиси. Входит в группу курортов Тбилиси.
Высота над уровнем моря: 420 м.
Рельеф: гористо-холмистый.
Климат: мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зима мягкая, малоснежная. Средняя температура в январе -10С. Лето жаркое, сухое. Средняя температура в августе 240С.
Ср. количество годовых осадков: 554 мм.
Относительная влажность воздуха: 66%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2112 ч.
Естественные лечебные факторы: климат низких гор, слабоминерализованная, термальная (37-470С) сульфидная, хлоридно-гидрокарбонатная и карбонатно-хлоридная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 0,3-0,4 г/дм3, с содержанием сероводорода 10-20 г/дм3.
Дебит: 2000 000 л/сут. На этом курорте широко используются лечебные грязи Ахтала и Кумиси.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, обливание, гидротерапия; грязевые ванны, аппликации, тампоны и пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: хронические заболевания суставов (ревматические, инфекционные, травматические, эндокринологические), сердечнососудистые заболевания, периферийные заболевания нервной системы, хронические
гинекологические заболевания, различного происхождения воспаления мышц и хрящей.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.