Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Тбилиси
Тбилиси

Тбилиси расположен в центре Кавказа, в межгорной равнине Грузии, в долине реки Куры, в тбилисском котловане на высоте 350-900 метров над уровнем моря, на север. широте 410 42′ и запад. долготе 44047′ и примыкает к нескольким физико-географическим единицам (к рав­нинам Шида и Квемо Картли и Иверского плато) и историко-географическим провинциям (к Квемо Картли, Триалети, Шида Картли и Кахети).

Площадь города составляет 500 км2 (застроено только 40%), а население превышает 1.1 миллион человек. Город начал развиваться особенно во вто­рой половине XX века. В этот период население увеличилось в 2,5 раза, а площадь в 5 раз. Тбилиси – интернациональный город, в котором проживают люди разных вероисповеданий и десятков наци­ональностей. По данным последней переписи, после грузин (84%) численно преобладают армяне и русские.

Тбилисский котлован расположен между отро­га­ми среднегорных хребтов (Триалети, Сагурамо-Иално) и низкогорных хребтов (Кеени, Дзедзви и Ма­хата). Климат в городе – сухой субтропический. В ян­­варе здесь средняя температура +0.90, а в июле – +24.40. Количество осадков колеблется от 540 мм. (в южной и восточной частях города) до 800 мм (в его северной и западной частях), испаряемость же достигает 900 мм. Подобная равномерность кли­матических показателей объясняется природ­ными условиями, которые, в свою очередь, обус­лов­лены многообразными ландшафтами. В пре­де­лах Тбилиси встречаются ландшафты 8 ти­пов (субс­редиземноморский семигумидный, суб­тро­пический семиаридный, гидроморфный и субгид­ро­морфный, умеренно тёплый гумидный и др.), один из которых – тугай (приречный лес) – носит сквозной и фрагментарный характер.

В пределах города в реку Кура, то есть главную водную артерию города, вливаются множество рек, к ней примыкают сезонно сухие долины. Здесь Кура имеет протяжённость 35 километров. Находящиеся на окраинах города два озера (Черепашье и Лиси) и одно водохранилище являются важнейшими рекре­ационными объектами.

Тбилиси – важнейший экономический и транс­пор­­тный центр Кавказа. В Тбилиси создаётся 2,5 из всей продукции, производимой в Грузии. Мно­жество учебных заведений, архитектурных памят­ников, теат­ров, выставочных залов и музеев обеспечивают городу значительную культурную и рекреационную фун­кцию во всём Закавказье.

 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.