Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Охраняемые территории Тушети
Кахети

Природоохранные территории Тушети находятся в северной Грузии, в самой северо-восточной её части, в приграничной полосе с Российской Федерацией (Дагестаном и Чечнёй), в 250 километрах от Тбилиси. Эти территории состоят из трёх категорий: Государственного заповедника, Национального парка и охраняемого ландшафта. Охраняемые территории полностью охватывают Тушети – одну из самых примечательных и неповторимых по своей красоте историко-географическую провинцию Грузии. Общая площадь Тушети охватывает более 1220 км2 (занимает 1,7% процентов от всей площади Грузии и 0,3% - Кавказа).

Многообразие природной среды Тушети, её вер­тикальная поясность и чётко выраженные природные барьеры обуславливают как видовое разнообразие живого мира, так и её уникальность и эндемизм. По количеству флоры и фауны и разных их видов Тушети занимает особое место на Кавказе. Здесь находится 1/5 часть эндемов всего региона.

Из эндемных видов представлены: тушетский аконит, барбарис, кампанула (Campanula), орех мед­вежий, панкраций (Pancratium), тушетский шиповник (Roza tuschetica), чёрная берёза или берёза Радде (Betula radenna), рябчик кавказский (Fritillaria caucasia), первоцвет Юлии (Primula juliae) и др.

В Тушети обитают около 200 видов представителей фауны, большинство из которых относится к пер­на­тым. Среди них много эндемов, например: восточ­нокав­казский горный козёл, серна, безоаровый козёл, кавказский улар, кавказский тетерев. В лесах мно­го косуль и диких свиней, встречаются волки и бурые медведи.

В Тушети много историко-архитектурных памятни-­ков. Этот край Грузии отличается своей неповтори­мостью: оригинальным народным промыслом, тради­циями и этнической культурой. Здесь развито сельское хо­зяйство, особенно животноводство.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе

 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.