Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Вашловани государственный заповедник
Кахети

Охраняемые территории (заказник) Вашлованирасположены в крайней восточной области Грузии, в Дедоплисцкаройском районе. Они охватывают Вашлованский заповедник, национальный парк и три памятника природы – Арцивское ущелье, Тахти – Тепские грязевые вулканы и лес Каклискури Алазанской лощины. Их территория охватывает Пантишара – Вашлованские массивы, высота которых колеблется от 300 до 600 метров над уровнем моря. Из –за естественной схожести ладанных деревьевс яблоневыми и ассоциативности с фруктовыми садами эти территории получили название «Вашловани» («вашли» на грузинском означает яблоко). Общая площадь этих территорий составляет 35053,7 гектара.

Административный центр и центр посетителей национального парка расположен вгороде Дедоплисцкаро. В административном корпусе устроен экспозиционный и презентационный зал, где посетители имеют возможность ознакомиться со спецификой Вашлованских охраняемых территорий, получить информацию о существующих тарифах, правилах безопасности и выбрать необходимый из всех, имеющихся в наличии туристических маршрутов.

Сеть туристических маршрутов Ващлованских охраняемых территорий дает возможность организации однодневных и многодневных туров. Тропы благоустроены и оснащены маркировкой. Вдоль троп сооружены бунгало, имеются места для пикника и кемпинга. Кроме того, выделены специальные места для разведения огня. Национальный парк предлагает своим посетителям организацию походов, велосипедных, фото, общеобразовательных и культурных туров.

Просим взять на заметку, что до визита в Вашлованский национальный парк необходимо пройти регистрацию в центре посетителей. При себе нужно иметь удостоверяющее личность свидетельство.

Как попасть на охраняемые территории?

Расстояние:

  • Расстояние от г. Тбилиси до г. Дедоплисцкаро составляет 130 км (время в пути – 2 часа на автомобильном транспорте).

Проезд на общественном транспорте:

  • С Ортачальского автовокзала микроавтобусы курсируют каждый день, с интервалом отправления в 1 час. (Стоимость проезда на микроавтобусе составляет 7 лари, время в пути – 2 часа);
  • С территории, прилежащей к станции метро «Исани» микроавтобусы курсируют ежедневно.(Стоимость проезда на микроавтобусе составляет 8 лари, время в пути – 1 час 30 минут).

Контактные лица:

Хатуна Кукуашвили – специалист по обслуживанию центра посетителей;
Тел.: 577 10 18 49; адрес электронной почты: khatunakokuashvili@yahoo.com

Мераб Пиросманишвили – директор Вашлованской охраняемой территории
Тел.: 577 10 18 50; адрес электронной почты:mpirosmanishvili@apa.gov.ge

Лика Калмахелидзе – специалист по экологическому туризму, центральный офис.
Тел.: 577 90 72 72, *8888; адрес электронной почты:info@apa.gov.ge

туристические тропы вашлованских охраняемых территорий:

1. арцивис хеоба (пер. орлиная долина)

 

/ 7–8 км. , 1 день, автомобильный – интегрированный с пешим, средней трудности /

Маршрут начинается с Арцивис Хеоба. Сначала в центре визитёров туристы получат интересную информацию об охраняемых территориях, отсюда маршрут идёт по направлению известняковых скал и ведёт к основанию скал, где сезонно возможно увидеть редкое эндемическое растение – кахетстский колокольчик. Посетителя поражает, что на известняковой скале без почвы растёт белый цветок, который выбрал для жизни такое суровое место обитания. Затем тропинка продвигается по западному склону долины к существующим там  обзорным местам, откуда можно наблюдать за полётом стервятников. Кроме них в долине возможно увидеть 9 видов хищных птиц. Кроме хищных в Арцивис Хеоба так же встретим и других прекрасных птиц, среди них колхидский фазан и чёрный аист.

Так же возможно осмотреть руины средневековой города-крепости Хорнабуджи. Для достижения Хорнабуджи необходимо в лесу пройти узкую дорожку, который летом похож на природный туннель. В одном месте «туннель» неожиданно расширяется и сразу же внимание привлекает возвышенный на отвесной скале крепость  V века. Автомобиль возможно оставить внизу крепости, на равнине. Отсюда начинается пеший маршрут к городу-крепости. С крепости, как на ладони видны Алазанская долина и Восточный Кавкасиони. Внизу крепости на устроенных местах для пикника визитёры могут пообедать на автомобиле двинуться по направлению к горе Св. Ильи. При восхождении на гору  начинается пеший маршрут, который направляется из извести построенному  храму Тезбители, находящийся на известняковой горе, на высоте 45 метров.  Храм приблизительно был построен в VI веке, хотя в начале XX века он был разрушен, и в 2008 году закончилось его восстановление.  К востоку от храма заметно «Озеро Кочеби» и ширакская долина, в то время как на юге – Тарибанская долина и хребет Коцахури. 

2. пантишара – датвисхеви (пер. долина медведя)

 

/ 120 км, 1 день, автомобильный– интегрированный с пешим, средней трудности /

Маршрут начинается с г. Дедоплисцкаро и направляется юго-востоком к охраняемой станции Вашловани.  Перед визитёрами неожиданно раскрывается полная дикой природы котловина Вашловани, отличающая от однообразной ширакской долины, которая украшена реликтовыми растениями и деревьями – фисташковыми деревьями и вечнозеленым можжевельником. На этом же месте, на устроенных местах для пикников возможно перекусить и насладиться местными видами. 

С охраняемой территории маршрут проходит к долине Пантишара. Дорога к долине представляет собой два отличающихся между собой ландшафта: с правой стороны дороги видны контуры хребта Нагомреби, покрытые ксерофитной растительностью, с левой стороны – на расстоянии 50-70 метров от дороги, внизу, виден заповедник Вашловани. Дорога постепенно ведёт вниз по гребню и спускается в узкую долину Пантишара, на которой построено множество гнёзд ласточек и поэтому это место называется «Мерцхлебис Калаки» (пер. город ласточек).

К югу  долина постепенно расширяется и раскрывается обширная панорама «Алесилеби», это место предоставляет хорошую возможность наблюдать за хищными птицами. Отсюда маршрут снова возвращается в долину и её притоки – ведут к «Датвис Хеви». В начальной точке «Датвич Хеви» устроены места для пикников и автостоянка, как раз отсюда начинается пеший поход, глубоко входящий в овраг и на его склоне видны оголённые морские моллюски, что и доказывает когда-то здесь существование моря. Главная достопримечательность маршрута – это окаменевшие кости южного слона, самая большая из них достигает 87 см и хорошо представляет гигантские размеры млекопитающего, живущего миллион лет назад. Здесь возможно увидеть следы медведя, волка, дикого кабана и рыся.

3. тахти – тепас талахис вулканеби ( пер. грязные вулканы тепа)

 

/ 110 км, 1 день, автомобильный, средней сложности /

Этот неорганический природный памятник расположен около горы Дали и отличается от всего, того, что можно увидеть в Грузии. У визитёра, увидевшего Талаховани Вулкан, появляется ощущение, что он не просто находится в другой стране, а находится на другой планете.

Вулкан представляет собой белый холм, который постоянно извергается. Из кратера постоянно извергается и вытекает газ, нефть и грязь с лечебными свойствами.

На поверхности встречаются отдельные виды халопитов: Kalidium caspicum, Suaeda sp. Petrosimoniabrachiata, Gamenthus pilosus, Limonium meyeri и др. в то время, как склоны вулкана покрыты фитоценозом полупустыни. 

 

4. каклискуре алазнис чала

 

/ 150 км, 1 день, автомобильный, средней сложности /

Каклискуре представляет собой залив  полуостров на реке Алазани. Ширина горловины не превышает 30-40 метров, в то время как площадь больше 204 га. На сегодняшний день всецело сохранились рощи, которые очень богаты флорой. В Грузии, только в этом заливе, место обитания для природного ореха, где сохранились так же единственные экземпляры  гигантских ясеней, дубов и вязов. Отсюда и происхождение «Каклис Куре»

После осмотра берега Алазани, возможно перекусить на местах для пикников и затем вернуться в Дедоплисцкаро. Дорога пока ведёт вдоль хребта, где в апреле месяце возможно увидеть поля, усыпанные пионами, затем входит в деревни – в Квемо Кеди, Архилоскало и Зеда Кеди, пересекает ширакскую долину и возвращается в Дедоплискаро.

 

5. миджнискуре - гора

 

 

 

/ 220 км, 2 дня, автомобильный– интегрированный с пешим, трудный/

С долины Пантишари дорога продвигается к границе и представляет собой два отличающихся между собой ландшафта: с правой стороны дороги видны контуры хребта Нагомреби, покрытые ксерофитной растительностью, с левой стороны – на расстоянии 50-70 метров от дороги, внизу, виден заповедник Вашловани. Здесь же устроены места для обозрения.  С обозревательного места дорога ведёт по горному хребту, проходит охраняемую станцию Вашловани и спускается в долину, лесистые склоны которой полны прекрасными щурками, широкоротами и иволгами. Отсюда дорога переходит в долину Натлисцкали, в долине постоянно есть вода, хотя в некоторых местах она протекает под землёй, в некоторых же местах она выходит на поверхность и образует любимое место для птиц. Как раз на таком месте расположен граничный пункт, после прохождения которого, дорога ведёт к обзорному месту «Усахело», который полон кекликами. Постепенно дорога спускается вниз к Алазанской пойме.

Переночевать возможно здесь же, в ночлегах. На второй день тур продолжается к чёрной горе. Сюда необходимо дойти до входа Национального Парка Вашловани. Оттуда дорога ведёт в долину Имеда и приближается  к среде обитания колхидского фазана – к лесам черных гор. Здесь же устроены места для пикника, и по желанию по пешему маршруту возможно дойти до монастыря чёрной горы.

Тропинка проходит вдоль небольшого хребта, с левой стороны которого виден широколиственный лес, с правой же стороны, Алазанское поле и водохранилище Мигенчаури. Тропинка заканчивается на месте старого монастыря, где остались всего лишь руины IV-V векового храма. В хорошую погоду, особенно зимой, когда меньше испарения и воздух чистый, возможно увидеть хребет Кавкасиони.

6. миджнискуре, спортивная рыбалка

 

/ 160 км, 2 дня, автомобильный, трудный /

Для любителей рыбалки возможно рыбачить удочкой и неводом в Миджнискуре, на реке Алазани. На реке Алазани, приблизительно 20 видов рыбы.

Наилучшим сезоном для рыбалки считается весна и осень. В Алазани много сомов, сазанов, бычков, усачей и Кавказской сельди. Это та перечень рыб, которых визитёр ловит на реке, весной и осенью. Переночевать возможно в устроенных администрацией ночлегах. 

 

7. буда моедани – шави мта (пер. черная гора)

 

/ 200 км, 2 дня, автомобильный– интегрированный с пешим, средней трудности /

Маршрут начинается с г. Дедоплисцкаро и спускается в долину Пантишари. После посещения прекрасных ландшафтов и скальных массивов «Алесилеби», визитёрам дается возможность увидеть совсем другую экосистему. Редкие места, когда человеку удаётся одновременно посмотреть и полупустыню, и на заднем плане заснеженные горы Кавкасиона. 


Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.