Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Сванская башня
Самегрело Верхни Сванети

Сванская башня - распространённое в Сванетии оборонительное сооружение, состоящее из 4-6 этажей и крытое двускатной крышей. Сванские башни строили из булыжника и бутового камня. В основном высота башни была 20-25 метров. Вход в башню находится, как правило, на втором этаже. Этажи связаны между собой переносной деревянной лестницей, находящейся в интерьере. На последнем этаже башни находится боевая площадка с бой­ницами. Некоторые сванские башни примыкают к жилым домам (мур­квами), некоторые – стоят отдельно.

Сванские дома-крепости, состоящие из трёх эта­жей, в отличие от башен, более низки и массивны. Iэтаж использовали для жилья и в качестве стойла для скота. II этаж – для хозяйственных нужд; III – чердак и исполь­зовался в оборонительных целях (напр. башня Чажаши).

В Сванети находится «Башня любви», с которой связана легенда: у дочери знатного свана был жених, который отправлялся на войну. Девушка пообещала дождаться его и не выйти замуж. Юноша погиб на поле брани. Девушка не верила в смерть возлюбленного и ждала его. Чтобы облегчить ожидание дочери, отец построил башню у дороги, в которой девушка провела всю свою жизнь, ожидая любимого.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.