Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Квернакский Хребет
Шида Картли

Вытянутый в поперечном направ­лении низкогорный хребет Квернаки расположен в Восточной Грузии, в 20-80 км. от Тбилиси. С северной стороны хребет обрамляет каньонообразная равнина реки Куры. Самая высокая вершина хребта – Зегарда, расположенная на высоте 1114 метров над уровнем моря. Длина хребта – 70 км, а ширина – 7 км. Его склоны резко отличаются друг от друга – в южной его части они гораздо более крутые и овражистые, чем в северной. Хребет состоит из неогенных конгломератов, песчаника и глины.

Квернакский хребет отли­чается природным многооб­разием. Несмотря на его малые масштабы, ландшафтные раз­ли­чия заметны и при перед­вижении на малом расстоянии. Незначительная разни­ца экс­по­зиции вызывает изме­нение в испаряемости, что является пре­дпосылкой для наличия раз­нообразной расти­тельности. Ес­ли на южных склонах встре­чают­ся растения полу­пустынь и ари­д­ных лесов, то на западных склонах – колючие кустарники, деградированные грабо­вые ле­са, на северной и восточной склонах же – смешан­ные дубо­вые и грабовые леса, в при­речных лесах растения, харак­терные для тугая.

Квернакский хребет один из самых примечательных ис­то­ри­­ческих районов Грузии: здесь были древнейшие посе­ления, оборонительные сооружения, здесь про­хо­­дили исторические события. На его склонах высе­чен город Уплисцихе. Именно здесь в 337 году постиг христианские истины царь Мириан. Здесь же находится комплекс искусственных пещер Шиомгвиме.

Издательство «Клио»~
www.klio.ge 
 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.