Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Лихский хребет
Шида Картли

Лихский хребет находится между Восточной и Западной Грузией, в 120 км. от Тбилиси. Он служит значительным гео­графическим барьером. По нему проходит граница между влажными и сухими субтропиками, между бассейнами Чёрного и Каспийского морей, меж­ду несколькими историко-географическими про­винциями Грузии. Хребет связывает Большой и Малый Кавказ. Высочайшая вершина Лихского хребта – гора Рибиси, находящаяся на высоте 2471м. над уровнем моря. У западного склона хребта – географический центр Грузии.

Лихский хребет простирается на 100 км. и состоит из нескольких тектонических частей. Северная часть относится к Большому Кавказу, центральная часть – к основному кристаллическому массиву, а южная – к Малому Кавказу. Как в западной, так и в восточной частях хребта происходит ступенчатое изменение количества осадков и в гребенчатой части почти удваивается (в среднем 1200 мм). Такое положение обуславливает ландшафтное многообразие. В пре­делах хребта представлено несколько типов лан­д­шафта. Ландшафтное многообразие особенно за­метно при приближении к хребту и его пересечении.

Лихский хребет отличается ветровыми ресур­сами. Здесь, в районе горы Сабуети (1248 м.), зафиксирована самая высокая среднегодовая ско­рость ветра – 8 м/сек.

Местные жители образно описывают значение Лихского хребта: Лихский хребет – мать Грузии, из одной груди которой питается Кура, а из другой – Риони; на гребне хребта капля воды делится на две половинки – одна падает в Чёрное море, а другая – в Каспийское.

Издательство «Клио»~
www.klio.ge 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.