Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Икорта И Ларгвиси
Шида Картли

Купольный храм Икорта на­хо­дится на оккупированной рос­сийскими войсками территории, в 35 км. от г. Цхинвали. Недалеко от храма стоит родовая крепость эриставов (правителей) Ксани. Храм Икорта возведён Георгием III в 1172 году. Купол четырёхугольной планировки здания опирается на выступы алтаря и два столба. Храм хорошо освещается через 12 окон, вставленных в барабан купола. В апсиде, на северной стороне и внутри купола сохранились фрагменты фресок. Фасад храма и барабан купола богато украшен резьбой. Икорта – ранний образец канонического типа купольных церквей Картли XII-XIII вв.

В храме Икорта похоронены предводители ка­хетинского антииранского восстания (1659г.): Бид­зи­на Чолокашвили, Шалва и Элизбар Эристави.

Монастырский комплекс Ларгвиси находится в Шида Катрли, на правом берегу реки Ксани, в Ахалгорском районе, на исторической тер­ритории эриставов (правителей) Ксани, оккупи­рованной в настоящее время российской армией. Согласно исторической традиции, Ларгвиси стал городом в VI в., в это же время и был построен храм («Дзегли Эриставта» – «Памятник Эристави» XIV в.). Ларгвиси являлся центром ущелья Цхрадзмисхеви, здесь находилась крепость – главное препятствие на пути к Ксанской долине. В монастыре Ларгвиси вели свою деятельность из­вестные просветители Авгароз и Григол Бандаисдзе (XIV-XV вв.) Здесь переписано множество руко­писей, многие из которых дошли до наших дней и в настоящее время хранятся в Национальном центре рукописей Грузии. Монастырский комплекс Ларгвиси окружён крепостной стеной с башнями (XVII в.), а внутри находится крепость-цитадель. Нынешнюю церковь на месте церкви XIV века в 1759 году построил эристави Ксани Давид. У храма два входа (с западной и южной стороны). Храм хорошо освещается благодаря окнам. Над ризницей находится укрытие. У храма есть бойницы. Строение мало украшено и облицовочный камень плохо обработан.

<span style="\&quot;color:" rgb(34,="" 34,="" 34);="" font-family:="" arial,="" verdana,="" sans-serif;="" font-size:="" 12px;\"="">Издательство «Клио»~

www.klio.ge 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.