Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Боржоми-Харагаульский национальный парк
Самцхе-Джавахети

Боржоми-Харагаульский национальный парк

Боржоми-Харагаульский нацио­наль­ный парк является первой охраня­емой тер­риторией на Кавказе с таким статусом. Он был ос­нован в конце XX века и по занимаемой площади (более 600 км2) является одним из самых больших национальных парков в Европе. Он находится в цент­ральной части Грузии, в 140 км. к западу от Тбилиси.

Национальный парк расположен на стыке нес­кольких физико-географических и историко-геогра­фи­ческих провинций Грузии, и такое месторас­поло­же­ние обуславливает не только природное, но и этно­графическое многообразие. В пределах парка и в его непосредственной близости представлены леса, харак­терные для среднегорья: леса колхидского дуба, дубово-грабовые, буковые, буково-грабовые, дубово-буковые, а также высокогорные ландшафты. Именно поэтому Боржоми-Харагаульский нацио­наль­ный парк представляет собой важнейший геоэко­логический очаг на Кавказе и является значительным звеном в единой цепи охраняемых территорий региона.

Расположенность растений на территории парка зависит как от распределения тепла, так и влажности. В северной и западной частях парка количество осадков достигает 1000 мм, а в южной и восточной частях – в два раза меньше. Такое распределение осадков обуславливает контрастность природных условий, и как следствие, резкую смену ландшафтов.

Изменение ландшафтов обусловлено не только распределением осадков, но и изменением вы­соты и экспозиции. Разница в высоте отдельных рай­онов национального парка достигает 1500 м. Широколиственные леса здесь сменяются сначала смешанными, затем сосновыми и высокогорными лесами. Широко распространены альпийские и субальпийские растения, которые можно наблюдать на небольшом расстоянии друг от друга.

На территории национального парка встречаются такие виды флоры, как каштан, колхидский дуб, тис, ель и пихта. Из видов фауны следует отметить кавказского благородного оленя (Cervus elaphus), европейскую косулю (Capreolus capreolus), орла-беркута (Aquila chrysaetos fulva), белоголового сипа (Gyps fulvus fulvus), чёрного грифа (Аegypius monachus) и кавказского глухаря.

Национальный парк хорошо обустроен для раз­личных видов туризма. Недалеко от парка находятся минеральные воды, горноклиматический курорт Бакуриани, памятники бронзового века и античного периода, несколько известных церквей и крепостей IX-X веков.

Издательство «Клио»~
www.klio.ge 
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.