Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Место, в котором вы обязателно должны побывать,''Марани'' Ники Вачеишвили
24 Январь, 2018

Если вы знаете цену природе, если вы ищите место, которое наполнит вашу жизнь впечатлениями, если вы любите натуральные продукты и хотите попробовать эксклюзивные вина, - то вы должны посетить это место.

Это место находится в ущелье Атени, и это Марани (винный погреб) бывшего руководителя Национального агентства по сохранению культурного наследия Ники Вачеишвили.

Он примерно 8 лет как почти поселился там. По его словам он на много больше времени проводит в Атени, чем в Тбилиси и это место уже стало домом для трех поколений Вачеишвили. Это назвали ‘’традиция, как будущее''.

‘’Вы придете в Атени и окажетесь в необычном и особенном месте. Все три поколения тут с марта до поздней осени, и для нашей семьи это не просто проект, мы хотим, чтобы у всех была возможность насладится этим и стать чуть счастливее’’ – говорит Ника Вачеишвили.

Поэтому решено было сделать Марани, а затем и Гостевой дом.

Марани особенный, со старыми традициями, построенный из известняка Атени, гостевой домик маленький и уютный, гости – и близкие, и Грузины, и иностранцы… Настроение такое, как будто тебе показывают забытую родину, и ты не можешь скрыть восхищения.

Здесь гостям предлагают разнообразные программы цель которых состоит в углублении в историю и культуру Грузии, например, дети изучают фрески в церкви Атенской Сиони, как их рисовали предки и как они сами смогут их нарисовать.

‘’Так как долина Атени известна непрерывной традицией приготовления вина, в 2010 мы тоже решили заняться виноделием. В долине Атени готовили одно из самых знаменитых вин Грузии и Вахушти Багратиони называл это вино ‘’Королевским вином всех вин’’. Уникальность этого вина связана с географическим положением и микроклиматом, лоза получает уникальные минералы, которые очень благоприятно влияют на вкус винограда и соответственно и на вкус вина. Конечно эту же лазу можно посадить и в другом месте, но такие вкусовые качества эта лаза не получит. Так как в долине Атени мало земель, виноградники расположены на разных склонах, соответственно у каждого вина свои уникальный вкус. С самого начала мы так и планировали, делать небольшое количество уникальных вин. Мы экспериментировали с местами виноградников, например, склоны гор или рядом с речкой, и я считаю, что наши старания оправдали себя, по-моему, все получилось очень хорошо.

Как лектор, он объясняет, почему ‘’традиция как будущее’’.

‘’То, что я теоретически объясняю студентам, какими должны быть традиции в новых условиях развивающейся жизни и в новых реалия, именно так всё и получилось там, по принципу - ‘’традиция как будущее’’ – Всем нравится, все , кто приходят чувствуют себя комфортно.

‘’Я хочу увеличить познавательную деятельность’’ – говорит он, и рассказывает, какое очарование лазить по скалам, учится стрелять из лука, проводить астрономические наблюдения, своими руками готовить мыльную глину. Мы радуемся этому и идем этой дорогой, вам тут не нужны часы, тут время идет по-другому и у этого времени другая специфика. Всему этому сопутствует невероятная природа и огромное количество туристических маршрутов и достопримечательностей.

‘’Поскольку это была главная дорога в Сирию, в Палестину, во всю Византию, это была главная артерия Древней Грузии. Давид Агмашенебели (Строитель), много раз бывал здесь так как у этого ущелья было стратегическое значение, тут находилась Казна Грузии. Это уникальное место, что видно с каждым шагом’’- говорит Ника Вачеишвили.

В прошлом году Ника запустил интересный проект ‘’Сами’’, главный принцип данного проекта заключается в том, что каждый сам может приготовить себе еду, испечь пиццу или хачапури, продегустировать вино или приготовить его, рисовать, или даже принять гостей. 

Из года в год, в Марани Ники Вачеишвили растет количество вина, постепенно выносит свои плоды и виноградник, который Ника сделал своими руками и через 2 года вырастет урожай, соответственно вырастет и количество вина.

‘’У нас традиционные, эндемные сорта винограда, мы выпустили свыше 3000 бутылок. Мы считаем, что максимумом будет 5000 бутылок, это масштабы семейного предприятия и мы не хотим выходить за эти рамки. Это не просто вино, это вкус Атенской долины, такое великолепное вино, во всем мире, вы сможете попробовать только здесь’’.

В конце мая вы стоите посреди поля и слышите удивительное жужжание, с начала я не понимал, что это за звуки, но потом мне объяснили, что тут проходит рабочий путь пчел. Это все происходит над нашими виноградниками. Еще я случайно обнаружил, что здесь земля содержит большое количество железа, когда я уронил магнит и земля буквально прилипла к нему. Тогда-то я и понял, почему покраснел многовековой фасад Атени, он заржавел и перенес оптимизацию.

Несмотря на то, что были предложения вывезти вино на экспорт, и Ника даже отправил одну тестовую партию, он не интересуется экспортом. ‘’Спрос есть и в Грузии, и он постоянно растет, так что я не хочу вывозит свое вино за границу и не суметь обеспечить вином своих гостей. Мы развиваем Атени, а экспорт для нас второстепенная цель, самое главное делать качественное вино, и мы смогли поймать баланс в производстве, теперь мы контролируем все циклы производства. В этом году наши вина вышли с высоким содержанием сахара и алкоголя, что является показателем высокого качества‘’.

В Марани Ники Вачеишвили можно продегустировать 5 разных вин. Виноградник выращивается на 4 гектарах земли. Ника очень любит это место и гордится им. Он радуется, когда его старания радуют гостей и они остаются довольными. Гостят тут как местные, так и туристы из Германии, Франции, Австрии, в основном из Западной Европы, хотя в последнее начали появляться и туристы из Азии.

‘’Даже если вы не пьёте вино, вы все равно понимаете, что это особенное место. Приезжают гости из Саудовской Аравии, Ирана они участвуют в процессе и помогают нам. Иностранные гости часто помогают нам, мы общаемся и, например, недавно Французы, которые у нас побывали, прислали к нам ещё 5 семей. Грузины в основном приезжают семьями, часто они приводят к нам своих детей или родственников, которые живут за границей, чтобы почувствовать ту грузинскую атмосферу и гостеприимство, которого им не хватает за границей’’.

На вопрос о том, помогает ли ему тот опыт, который он накопил во время пребывания на должности руководителя Национального агентства по сохранению культурного наследия, он отвечает так:

- Конечно, и скажу вам правду это не просто помогает, всё, что я сделал бы для страны, я делаю для Атена. Это брендинг, коммерчески продуманный план, равновесие между коммерцией и развитием. Я собираюсь сделать очень простые, бюджетные и эффективные музейные и образовательные проекты, планируется постройка маленькой библиотеки, музея, единого пространства со всеми современными сервисами в месте, которое можно сравнить со Швейцарскими курортами.

- Как вам удается привлекать финансы?  

- К сожалению, на переговорах с донорами мы привыкли получать такой ответ: ‘’вы опережаете время, в нашей стратегии финансирование таких проектов запланировано через несколько лет’’. Поэтому все что мы сделали одновременно и хорошо, и плохо, у этого проекта есть и плюсы, и минусы. Все что мы сделали, мы сделали благодаря банковским финансам, кредитам и исходя из этого, у нас нет права на ошибку, все наши проекты тщательно спланированы, и мы развиваемся медленно, но эффективно. Скажу вам честно я очень разочаровываюсь, когда вижу, как финансируются проекты, которые обречены на провал, но что поделать. Такова реальность.

- Вы планируете участвовать в государственных программах?

- Планирую, я хочу попытать удачу и подать заявку на проект ‘’Производи в Грузии’’, хотя не хочется быть зависимым и соответственно у нас есть и альтернативные проекты. Если государственной поддержки не будет, мы не остановимся, а если будет – это будет очень хорошо, и мы будем благодарны. 

-  Винные туры уже предлагаются туристам в Грузии. Семейное сельское хозяйство стало более активным, что должны делать люди, которые участвуют в этом процессе. Кажется, что, несмотря на это, он спонтанно развивается. Какова была бы ваша рекомендация?

- Если посмотреть с одной стороны, очень легко сделать винный тур. Люди приходят, пьют вино, поют, оставляют деньги и уходят… Но на самом деле это дело требует огромной работы, почти 24-х часовой готовности, и это физически очень утомляет. Самое главное, всегда держать качество на высшем уровне, это значит, что всё должно быть идеально во всех мелочах, везде должно быть чисто и все должно быть в порядке. Еда и Вино должны быть всегда высшего качества. На звонки всегда должны отвечать и всем клиентам должны улыбаться 24 часа. Это тяжелая работа и после Советского Союза Грузины сейчас учатся трудится, все связано с рисками, например, случайно может оказаться, что ‘’Квеври’’ плохо помыли и все вино, которое в него залили испортилось. Когда ожидания высокие, а реальность низкая, то исход будет ещё хуже. Из одноразовой популярности мы должны переходить на популярность, заслуженную тяжелым трудом и высоким уровнем сервиса, у Грузинского вина есть шанс на это.

Что касается Атени, что это место должно быть многолюдным местом которое будет только радовать и оставлять положительные эмоции, здесь мы должны чувствовать, что мы дети природы.

Майя Деметрашвили

www.travelingeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.