Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Сарпи
Categories

Приморский климатический курорт Сарпи, являю­щийся последним пунктом автомагистрали из Европы в Грузию Е70, находится прямо на границе с Турцией. В деревне действует таможенно-пропускной пункт.

Как и Гонио-Квариати, Сарпи стал популярным за последнее десятилетие. Несмотря на то, что пляж здесь небольшой – всего 3 км длины – Сарпи входит в пятёрку лучших курортов Аджарии и не испытывает недостатка в отдыхающих: наличие живописной при­роды, пляж с мелкой галькой и морская вода, самая чистая и прозрачная в Аджарии, привлекает многих.

Административно Сарпи входит в состав муниципалитета Хелвачаури. Территория муниципалитета исторически охва­тывает долину Мачахела. На протяжении веков по долине пролегали пути торгово-экономического и стратегического значения, связывающие регион с Южной Грузией – Самцхе- Джавахети. В первой четверти XVII века османцы вместе с Самцхе-Саатабаго и Лазети захватили Аджарию (в том числе и Мачахелу). И только в 1878 году Мачахела вернулась в состав Грузии, хотя её верхняя часть и сегодня остаётся в Турции.

В 2012 году долина была объявлена Национальным пар­ком. Целью создания парка было сохранение органического сельского хозяйства, местной архитектуры и культурного раз­вития, а также биологического и ландшафтного многообразия. Национальный парк Мачахела является частью экологическо­го коридора, который связывает между собой природоохран­ные территории Юго-западной Грузии (Мтирала и Кинтри­ши) и природоохранную территорию северо-востока Турции (в частности, биосферный резерват Джамиля).

1. Черноморская набережная и таможенно-пропускной пункт в Сарпи.

2. Памятник «Мачахела» в устье рек Чорохи и Мачахела. Долина Мачахела славилась изделиями мастеров. Помимо бытовых, сельскохозяйственных и строительных орудий, здесь делали также огнестрельное и холодное оружие. Ружьё «Мачахела», украшенное серебром и костью, славилось на всём Кавказе и в Османской империи. Во второй половине сентября около памятника проводится народный праздник «Мачахлоба».

Местонахождение: причерноморское побережье, устье реки Тобаши.

Расстояние: от цента Батуми – 20 км, от Тбилиси – 385 км.

Высота над уровнем моря: 5-80 м.

Рельеф: гористый.

Климат: морской, влажный субтропический.

Ср. количество годовых осадков: 2300 мм.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2100 ч.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический воздух и морская вода.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны, купание в море.

Лечебные показатели: заболевания дыхательных путей и нервной системы.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.