Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
6 Горнолыжный курорт в Грузии
01 Ноябрь, 2015

 Грузия отличается разнообразными зимними курортами , что в лишний раз характеризует Грузию, как страну с туристическим потенциалом. Рассмотрим 6 горнолыжных курортов : Местиа , Гудаури, Бакуриани, Годердзи, Бетаниа, Тетнилди.

1. Местиа - один из лучших зимних курортов. Красивая природа, лыжная дорога, идеальное общество - все это делает этот курорт таким притягательным и исключительным. Располагается: на Местийском плоскогорье, у слияния рек Местиачала и Мулахура на высоте 1500 км от уровня моря. Температура: как правило, холодная зима - короткое лето , среднегодовая температура - 5,7 с , средняя температура в январе - 6,4 с , в июле - 16,4 с ; зафиксированная абсолютно минимальная температура -35 градусов , максимальная +35 . среднегодовые осадки - 1035 мм . В 8-ми км располагается горнолыжная трасса Хацвали. Расположенность: дистанция от Тбилиси - 456 км , дистанция от Зугдиди, где находится ближайший железнодорожный вокзал - 128 км ., и также, Местию с Зугдиди связывает автомобильная трасса . 24 декабря 2010 года в Местии открылся аэропорт имени царицы Тамары. На начальном этапе, будут осуществляться субсидированные полёты , что означает - билеты станут дешевле , а значит, как следствие - большое количество туристов примет Местиа .

 

2. Гудаури

Горнолыжный курорт Гудаури – самый высокий из всех курортов Грузии. Он находится на перевале Джвари, на 120 км. Военно-Грузинской дороги, на склонах гор Кудеби (3006 м) и Садзеле (3007 м), в альпийской зоне. Курорт был построен 30 лет назад, однако за столь короткое время курорт успел заво­евать большую популярность среди любителей лыж­ного спорта.

Почти на протяжении 100 лет на месте сегодняш­него курорта стояло старое здание почты, которое на рубеже XIX-XX веков служило укрытием для путеше­ственников из России в Грузию. В 1980 годах было решено построить в Грузии ещё одну горнолыжную зону после Бакуриани. Для зимнего курорта были признаны подходящими природные условия Гудау­ри – склоны с необходимым для лыжного спорта наклоном, а также обильный и длительный снежный покров. Решающим фактором оказалось близость от столицы и центральной тран­спортной магистрали.

С 1980 года Гудаури постепенно появляется инфраструкту­ра, необходимая для горных курортов. Первоначально здесь функционировала только школа горнолыжного спорта, но развал советской системы способствовал привлечению ино­странных, в частности австрийских инвестиций. В результате была построена первая гостиница, проведена канатная доро­га и в 1988 году курорт официально был открыт.

Сегодня Гудаури является горнолыжным курортом, соот­ветствующим высшим стандартам и с соответствующей ин­фраструктурой, с десятками благоустроенных гостиниц. Об­щее длина трассы здесь 57 км и рассчитана на лыжников всех уровней. Кроме любительской трассы первого уровня здесь имеются спортивные дорожки четырёх типов: слалом, гигант­ский слалом, супер слалом и скоростной спуск. Категория ка­ждой из них утверждена международным обществом лыжного спорта FIS. Пять канатных дорог провела австрийская компа­ния Doppelmayr. В 2012 году французская компания POMA смонтировала в Гудаури самую длинную гондолу-подъемник на Кавказе. Нижняя станция канатной дороги находится на высоте 1990 метров, а нижняя – на высоте 3270 метров.

Гудаури идеальное место для любителей таких экстремальных видов спорта как Freerider и Heliski (скольжение по непроходимому    снегу, когда каждый лыжник движется по параллельной линии). Глубокий сухой       снег является главнейшим фактором для проведения Freerider. Для проведения Heliski в Европе пригоден только курорт Гудаури.

 

 

3.Бакуриани

Популярный горнолыжный и климатический курорт Бакуриани находится в Боржомском ущелье, на се­верном склоне Триалетского хребта в окружении уникальных хвойных лесов и альпийских лугов.

В XIX веке, после того как минеральная вода Боржоми благодаря своим уникальным лечебным свойствам обрела популярность, в Боржомское ущелье стали приезжать очень много отдыхающих из всей Российской империи. Именно в это время провели в ущелье узкоколейную железную дорогу (1898-1901 гг.), которая связала Боржоми с Баку­риани и полностью изменила жизнь здешних посе­лений.

С целью интродукции и акклиматизации растений вы­сокогорного Кавказа, в 1910 году на западном склоне горы Кохтагора был основан ботанический сад. Именно директор ботанического сада Козловский принимал приехавших в Ба­куриани первых лыжников. Позднее сын выдающегося гру­зинского общественного деятеля Нико Николадзе – Георгий Николадзе, человек с европейским образованием, внёсший большой вклад в развитии большого спорта, начал популяри­зировать зимние виды спорта и освоение склонов Бакуриани.

В 30-ых годах прошлого века в Бакуриани уже функцио­нировала лыжная база. Открылись детские санатории. Хотя датой рождения лыжного центра в Бакуриани принято счи­тать 1935 год, когда студенты Закавказского индустриаль­ного института (в настоящее время Тбилисский технический университет) провели здесь тренировочные сборы. Затем к ним присоединились и другие студенты. Спустя несколько лет были сооружены два – 45- и 75-метровых трамплина. Провели канатную дорогу. Проложили трассы для професси­ональных и начинающих лыжников. 

В советский период в Бакуриани проходили различного вида соревнования по зимним видам спорта и проводили тренировочные сборы олимпийские сборные СССР. Гости, очарованные ландшафтом и природой Бакуриани, называли этот курорт «столицей советского лыжного спорта» и «совет­ским Давосом».

В настоящее время в Бакуриани действуют 12 благоустроенных лыжных трасс. Среди них: историческая Кохтагора (высота 2155 м над уровнем моря), длина канатной дороги – 3000 м; для опытных спортсменов предназначается гора Кохта 2, известная под названием «Татры» (2250 м над уровнем моря, протяжённость – 1800 метров); гора Дидвели – протяжённость 3800 метров (ей присвоен FIS- сертификат); для начинающих спортсменов по-прежнему действует горнолыжная трасса под названием «25-метровка» (протяжённость – 300 метров).

.

4. Гомардули

Почему Гомардули? Потому что, для зимнего курорта здесь все естественные природные условия: высокогорный рельеф, климат, обширный уровень снежного покрова, который держится от начала октября до конца марта. Гомардули привлекает красивой природой, шикарными местами , характеризующими зимний курорт. Гомардули расположен в 90 км от Батуми. На высоте 1120 м от уровня моря , живописные реки - Ачарисцкали, Ванисцкали. Несколько лет назад для лыжников здесь была построена канатная дорога и лыжная трасса , 29 декабря 2011 года был открыт впервые зимний сезон. На сегодняшний день , в Гомардуле функционируют отели домашнего, семейного типа, коттеджи, рестораны.

 

5. Бетаниа

Скажем так, сравнительно молодой зимний курорт, привлекательна лыжной трассой современного стандарта и инфраструктурой для людей любого возраста . Бутаниа расположена всего в 18 км от Тбилиси . Центр отдыха имеет лыжную трассу и подобающее для курорта смонтированное освещение . Помимо 600метровой горнолыжной трассы , имеется также специально для детей безопасная 200метровая трасса .

 

6. Тетнулди

Уникальный горный курорт, который активен на протяжении всех 4-ех сезонов , охватывает протяженность в 7000 га , из них 4500 га - представляет горнолыжную территорию . По плану проекта курорта , лыжная трасса Тетнулди в Закавказье будет самой длинной - 9,5 км , и самой длинной по вертикальной расположенности - 1,7 км. Следует отметить, что лыжный период будет составлять 6-7 месяцев в году . По заключению специалистов, лыжные трассы Тетнулди приравняются к лыжным трассам европейского уровня. По имеющимся расчетам, на лыжных трассах одновременно смогут находиться 4100 человек, возможности подъемников - до 8400 человек в час. На первом этапе строительства запланировано : 5 станций канатной дороги , общей протяженностью - 5,9 км ; в целом , 18 лыжных трасс, общей протяженностью - 25 км. Также запланировано: создать на курорте комфортные условия ( вода, освещение, интернет, система горного дренажа ) ; строительство инфраструктуры -:административных объектов, объектов паркинга , ресторанов и тому подобающее. Стоимость данного проекта - 35,3 млн. евро, который будет осуществляться непосредственном по средствам, выделенным бюджетом Грузии , а также - Франции.

 

Автор: Марита Арачемия, Перевод: Тамара Хучуа


Photos
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.