Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Аджара
Аджара

Природа – география

Аджарская автономная республика находится в юго-западной части Грузии, на побережье Черного моря. Ее южная граница совпадает с турецко-грузинской государственной границей и пролегает вдоль Шавшетского хребта; на севере она граничит с Месхетским хребтом, на востоке – с Арсианским хребтом, а на западе – с Черным морем. Площадь Аджарии составляет 2,9 тысяч км² - 4,2 % от всей территории Грузии. Длина береговой линии Аджарии – 57 км. На протяжении всей береговой линии расположены курорты: Пичвнари, Кобулети, Бобоквати, Чакви, Цихисдзири, Зеленый мыс (Мцване Концхи), Махинджаури, Батуми, Гонио, Квариати, Сарпи.  

Рельеф Аджарии создают Месхетский, Арсианский и Шавшетский хребты, высота которых составляет 2000 – 2500 м над уровнем моря.  

Высочайшая вершина Аджарии – гора Канлисмта (3 007 м над уровнем моря), расположенная на Арсианском хребте. На этом же хребте находится красивейший перевал Годердзи (2 025 м над уровнем моря).    

Лиственные и хвойные леса горной Аджарии завораживают посетителей. Покрывающие горные склоны лесные массивы представляют собой уникальное и одновременно впечатляющее зрелище. В лесах много диких зверей и птиц. 

 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.