Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Аджара
Аджара

Исторический обзор Аджарии

На протяжении веков Аджария входила в состав сильного Колхидского царства (др. название Западной Грузии), где в основном проживало два грузинских племени: чаны (лазы) и мегрелы (эгрисцы). В древнегреческих источниках Колхида упоминается с восьмого века до н.э. Основой экономики Колхиды было развитое сельское хозяйство ремесленничество, производство железа и золота, торговые отношения с греческим миром. Впервые название «Ачара» (так произносится Аджария по-грузински) упоминается в исторических источниках в IV-III веках до н.э. О ней говорится как об «Ачарском овраге, или ущелье». Территория Аджарии заселена с эпохи каменного века. Христианство пришло сюда раньше, чем в другие области Грузии, именно отсюда оно распространилось по всей Грузии.

В средние века Аджарское ущелье было одним из центров грузинской материалистической культуры. В Верхней Аджарии много развалин храмов, церквей, арочных мостов и крепостей, которые в основном были построены в X-XI веках, в эпоху грузинского Ренессанса.

После падения Константинополя (1453 г.) непосредственными соседями Аджарии стали турки-сельджуки. Их господство продолжалось почти три века, но население Аджарии сумело сохранить веру, письменность, грузинский язык, традиции. Для сохранения культуры виноделия, грузины высаживали виноград в высокогорных районах. Об этом свидетельствует обнаруженные в лесах Аджарии квеври – огромные глиняные кувшины, которые находились в земле и в которых хранили вино. Регион и сегодня знаменит замечательными сортами винограда – цоликаури, чхавери, изабелла, саперави Вайо и др.

Возвращение Южной Грузии (Аджарии) в лоно грузинского государства в 1878 году совпало с развитием капиталистических отношений, что внесло значительные изменения в социально- экономическую жизнь этого края. Самым крупным центром региона стал город Батуми. В этом немаловажную роль сыграло наличие порта, на который приходилось 2/3 экспорта стран Закавказья. Известные во всем мире братья Нобель внедрили в Батуми новые технологии нефтяного транзита.  С именами не менее известных семей Ротшильдов и Манташевых  связано развитие в регионе чая и табачных культур. В начале ХХ века в строительстве города Батуми принимали участие известные европейские архитекторы, и на сегодняшний день Батуми является символом архитектурных новшеств.

 

Аджария как автономная республика в составе Грузии

Аджария является автономной республикой. У нее есть такие атрибуты государственности как флаг и герб.

Вопросы, которые относятся к особой юрисдикции, решаются на основании Конституционного закона Грузии «О статусе Аджарской автономной республики».

Высшим законодательным органом является Верховный Совет Аджарской автономной республики, который избирается сроком на 4 года.

Высшим исполнительным органом является Правительство Аджарской автономной республики.

Органом местного самоуправления является представительский орган Сакребуло, а исполнительным органом – Гамгеоба (мэрия).

Правосудие осуществляется только на основе равенства всех перед законом.

В Аджарской автономной республике действует представитель народного защитника Грузии – Омбудсмена, который является лицом независимым и осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека.

У Аджарской автономной республики есть свой бюджет, который ежегодно утверждается Верховным Советом Аджарской автономной республики.   

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.