Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Комплекс Ананури, храм и город-кре­пость
Мцхета Мтианети

Комплекс Ананури (храм и город-кре­пость – XVI-XVII вв.) находится в Душет­ском районе в 23 км. от города Душети, в долине реки Арагви, на берегу Жинвальского водохранилища. Ананури был резиденцией эриставов (правителей) Арагви (до 1743 года) и состоял: из верхней (XVIIв.) и нижней (XVIII в.) крепостей и входящих в него мир­с­ких и церковных строений: пятиэтажной башни пирамидальной формы ананурской цита­дели (XIV-Xвв.), однонефной церковью XVI-XVII века «Мкурнали» («Бо­жество»), купольной церкви середины XVII в. «Гвтаэба» («Божество») и главного храма (который в 1689 году по указанию арагвского эристава Бар­дзима построил Каихосро Багсарашвили). Фрес­ко­вая живопись глав­ного храма в настоящее время в значительной степени повреждена. Двери и окна обра­мляют рельефные композиции с резными орнаментами.

Цитадель ананурской крепости состоит из нес­коль­­ких башен, из которых только южная и цен­т­раль­­ная западная квадратные, а остальные имеют цилин­дрическую форму. Крепостные стены пер­вона­чально не превышали 5-6 метров, но затем к ним пристроили ещё 2-3 метра. Все башни цитадели бое­во­го назначения, но вместе с тем, там имеются и бытовые пред­ме­ты. Са­мая большая и приме­ча­тельная из башен «Шеупо­вари» («Несгибаемая»). Это – се­ми­­э­тажная башня, оснащён­ная бой­ницами, амбра­зурами и баллистами (камнемётами). В Ана­нурской кре­пости имелся и водопровод, вода доставлялась через западную стену и наполняла водохранилища. 
О большом стратегическом зна­чении Ананурской кре­пос­ти свидетельствует тот факт, что царь Ираклий в 1795 году, после поражения в Крцанисской битве, именно здесь нашёл пристанище. В настоящее время Ананури один из самых хорошо сохранившихся историко-культурных памятников.

Издательство «Клио»~
www.klio.ge 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.