Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Монастырь Бодбе
Кахети

Женский монастырь Святой Нино и епископальный центр епархии Бодбе (Кизики) находится в 2 км. от Сигнахи. Собор возведён на могиле просветительницы грузин Святой Нино в IVв. Епископальный комплекс Бодбе основал в V веке Вахтанг Горгасали. В VII-IX веках собор перестроили в трёхнефную базилику. Большой вклад в улучшение внешнего вида собора внёс царь Грузии Деметре I 
(1125-1156). Монастырь в Бодбе много раз восста­навливали грузинские цари. С конца XV века бодбийский епископ руководил передовым военным отрядом, который назывался «садрошо». В XVIII в. епископу Бодбе подчинялся и монастырь Давид-Гареджи. Предводитель монастыря Бодбе Иоане Макашвили в 20-е гг. XIX в. основательно отреставрировал монастырь и сделал в нём росписи, установил иконостас. В 1837 году бодбийский монастырь закрылся. А 1889 г. по приказу российского императора Александра III в Бодбе был открыт женский монастырь (здесь служила игуменья матушка Тамара – Тамара Марджанишвили). Здесь же находилось училище для благородных девиц. В 1924 году большевики закрыли монастырь. В 1991 году в Бодбе возродилась монастырская деятельность. Одна из святынь монастыря – чудотворная икона Иверской Божьей Матери.

При монастыре имеется довольно большое хо­зяйство. Работают иконописные и ремесленные мастерские. Монахини ведут просветительскую дея­тельность. Используя рукописи, готовят к изданию новые богословские книги.

В конце 90-х гг. на источнике, появившемся вследствие молитв Св. Нино, построена купальня и маленькая церковь имени её родителей – Святых Завулона и Сусанны (архитектор Теймураз Беридзе). Эти места ежедневно посещает множество людей.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.