Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
История старого Батуми
Аджара

История старого Батуми

Батуми – один из древнейших городов Грузии, который, согласно историческим источникам, был основан еще до нашей эры.  Первоначальное наименование Батуми – «Батус» упоминается уже в IV веке до н.э. Оно происходит от греческого слова, означающего «глубокий». Аристотель (IV век до н.э.), Плиний Старший (I век н.э.) и другие историки называли его «Батеа Понта». В эти античные времена местное население вело оживленную торговлю с соседними и дальними странами. Во времена римского императора Адриана (II век) на территории современного Батуми был военный лагерь римлян. Город во все времена имел очень выгодное геостратегическое расположение. С 16 века Батуми перешел во владение Османской империи. После русско-турецкой войны 1877-1878 годов, по Берлинскому трактату, Батуми стал неотъемлемой частью Грузии.

В 1878 – 1886 годах батумский порт был объявлен порто-франко (портом с правом беспошлинного ввоза-вывоза иностранных товаров), что способствовало росту города и развитию его экономики. После строительства железной дороги Баку – Батуми (1883), реконструкции порта и проведения нефтепровода, соединившего город с Баку (1897 - 1907), Батуми стал ключевым портом на побережье Черного моря. Именно отсюда вывозились в другие страны нефтепродукты Каспийского моря. С 1918 до 1920 года город попеременно занимали турки и англичане.

Богатое историческое прошлое в значительной степени обусловило архитектурное разнообразие города (еще в так называемый период «порто франко» было воплощено в жизнь большое количество интересных проектов европейских архитекторов). А в советские и постсоветские времена Батуми превратился в крупный портовый и туристический город.

 

Современный Батуми

Сегодня Батуми это не только один из красивейших городов Грузии, но и крупный туристический центр на всем побережье Черного моря. Он всегда обладал необходимыми для курорта ресурсами. Однако в результате предпринятых за последние годы беспрецедентных усилий для развития туризма, Батуми значительно видоизменился и обновился. Были реконструированы жилые дома района старого Батуми, создано множество туристических объектов; открыты гостиницы мировых брендов, задействован проект «Батуми Вело»; открыто большое количество кафе и ресторанов, развлекательных центров.

В сегодняшнем Батуми, помимо старых, исторических строений, есть и много новых, сделанных в современном стиле: Алфавитная башня, Дом Юстиции, гостина «Редиссон Блу», жилые дома и т.д. Также в батуми вы можете посетить дельфинарий, Ботанический сад, батмуский Приморский парк (бульвар). Следует отметить, что в 2012 году Национальная Академия  Гостеприимства США назвала Батуми лучшим местом года в плане туристического назначения.


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.